Вокруг света на катамаране

Русский путешественник Федор Конюхов продолжает стремиться к мировым рекордам. Сейчас его цель - одиночное кругосветное плавание на катамаране. Такого еще никто не делал

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов сегодня отправляется в новую экспедицию. Кругосветное плавание на катамаране должно было начаться накануне, однако, на Бристоль, откуда стартует гонка, обрушился мощный шторм. Сегодня погода успокоилась, и команда решила выйти в море. Для Конюхова это тренировочное плавание: путешественник намерен в ближайшем будущем пройти этот же путь в одиночку. Однако даже тренировочные гонки не обходятся без рекордов.

На этот раз Федор Конюхов и его команда намерены установить их сразу 2. Мировых. Сейчас катамаран взял курс в сторону Франции для последующего выхода в Бискайский залив. Через 5 дней путешественники планируют достичь Канарских островов. 9 марта там будет дан официальный старт 1-й рекордной атлантической гонке, которая финиширует на Барбадосе. Плавание будет проходить до 10-го апреля.

Для выхода в Атлантический океан "Алым парусам" пришлось преодолевать настоящий водный слалом. Вначале катамаран с мачтой высотой 33 метра прошлел через шлюз, затем еще почти 30 миль по реке Эвон и Бристольскому каналу. Это расстояние судно преодолело на 2-х двигателях. Сейчас же хозяином перехода стал мощный парус, который понес катамаран со скоростью до 30 узлов в час.

В историю этот парусник, на котором поплыл Конюхов, вошел как 2-й обладатель Кубка Жюля Верна. Сэр Питер Блейк с командой за 75 дней обошел на нем вокруг света. Тогда, в 1995 г., парусник назывался ENZA New Zealand. Второй раз он ходил вокруг света под руководством англичанина Тони Буллимора в рамках участия в гонке "The Race-2000", совершил заход в Новую Зеландию и был дисквалифицирован по правилам безостановочной гонки. После этого успешно перенес плавание вокруг света через мыс Горн.

Нынешний экипаж "Алых парусов" включает в себя Тони Буллимора, который является капитаном и владельцем судна, украинца Вячеслава Сысенко, брата Федора Конюхова – Оскара. Кроме того, на паруснике поплывут еще 7 приглашенных путешественников из России.

Накануне выхода в море Конюхов сообщил, что хочет понять, как можно приспособить мощный парусник под одиночную кругосветную гонку. Пока никто не сумел осуществить это на катамаране, и последний оставшийся в мире паруса рекорд хочет записать на свой счет наш соотечественник.

Выбор читателей