Главный британский толстосум ездит на "Ниве"

Самый богатый британец уже 13 лет ездит на росийском автомобиле и покупает товары со скидкой. Такой образ жизни помог Хансу Раусингу накопить 6,3 млрд фунтов стерлингов

Британцы попытались выявить своих самых богатых соотечественников – перечень 300 суперзажиточных британцев опубликован накануне газетой Mail on Sunday. Первое место в списке толстосумов Соединенного Королевства занял 76-летний Ханс Раусинг, выходец из Швеции, один из создателей концерна по производству упаковочных материалов. Его состояние оценивается в 6,3 млрд фунтов стерлингов. Раусинг сильно напоминает гоголевского Плюшкина - богач известен крайне прижимистым образом жизни (возможно, будь он расточительнее, никогда б не смог накопить столько денег) – он нередко покупает товары со скидкой, кроме того, уже 13 лет ездит на российской "Ниве".

Кстати, племянница Раусинга Кирштен также вошла в десятку самых богатых жителей Британии – она уверенно расположилась на седьмом месте с состоянием в 1,8 млрд фунтов стерлингов. Большую часть этой суммы хозяйка двух конных заводов унаследовала от отца, который скончался в 2000 году.

По сравнению с семейкой Раусингов королева Елизавета Вторая не так уж и богата – ее состояние оценено в 976 млн фунтов, что позволило леди занять только двадцатую строчку в рейтинге "самых-самых". Кстати, за прошедший год она потеряла около 100 млн фунтов из-за обвала акций на фондовых биржах. Сын Елизаветы принц Чарльз занял 77 строчку в списке самых богатых людей Великобритании.

Своими успехами в области наращивания капиталов соотечественников поразила Джоан Роулинг - "мама" Гарри Поттера. Она попала в перечень самых богатых с 275 млн фунтов стерлингов, заработанными на продаже книг о маленьком волшебнике. Роулинг уже богаче режиссера Гая Ритчи и музыканта Элтона Джона.

Примечательно, что в списке самых зажиточных британцев традиционно велико число счастливых наследников богатых родителей, то есть людей, которые не заработали деньги своим трудом. В нем также много представителей творческих профессий – певцов, музыкантов, писателей и режиссеров. В нашей стране ситуация с миллионерами и миллиардерами в корне иная: подавляющее большинство отечественных толстосумов разбогатело за последние 15 лет. Самые зажиточные россияне занимают руководящие посты на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: наш богатейший соотечественник – Михаил Ходорковский – возглавляет нефтяную компанию "ЮКОС", а его ближайший преследователь Роман Абрамович руководит "Сибнефтью".

Выбор читателей