Спасатели вплотную приблизились к Бодрову

При бурении скважины в Кармадонском ущелье спасатели наткнулись на бетонные перекрытия, которые являются частью туннеля. Поисковики будут бурить еще одну скважину, чтобы попасть внутрь

Спасатели, работающие в Кармадонском ущелье, при бурении одной из скважин наткнулись на бетонные перекрытия, которые, несомненно, являются частью тоннеля, который так долго искали.

Параллельно с бурением, спасатели откачивают из скважины воду. Пока непонятно, откуда она поступает: либо из реки Кармадон, либо от таяния льда. В настоящее время в поисковых работах задействованы 110 человек: спасатели МЧС и добровольцы – родственники и друзья погибших. Люди поднимаются по ледовому завалу. Обследовать его с каждым днем все труднее: поверхность ледника постоянно меняется, образуются трещины и провалы. Самый большой находится на глубине 100 метров. Туда спасатели пробираются ползком, с риском для жизни. На поверхность постоянно извлекаются фрагменты обуви, детские игрушки и останки животных. Недавно была найдена сумка преподавателя Северо-Осетинского государственного университета Эльбруса Мзокова. Там находились его документы и деньги.

Спасатели приступили к бурению новой скважины, в южномм портале. Ее диаметр в 6 раз больше прежней – 1,2 метра. Уже устанавливается буровое оборудование. Поисковики хотят пробиться на глубину 70 м, чтобы потом по этому колодцу спуститься вниз.

Наконец, удалось обнаружить дорогу, ведущую в село Нижний Кармадон. Во время схода ледника погибли все его жители. Власти Северной Осетии уже заявили, что готовы привлечь к поисковым работам иностранных специалистов.

Выбор читателей