Туркменбаши обвинили в пытках

ОБСЕ опубликовала доклад, где говорится, что к туркменским политзаключенным применяются пытки, чтобы добиться от них признательных показаний

ОБСЕ привлекла внимание к президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову. После возвращения из Ашхабада председателя этой организации Яаапа де Хооп Схеффера ОБСЕ опубликовала доклад о нарушении прав человека во владениях Туркменбаши. 58-страничный документ содержит информацию о том, что Ниязов использовал покушение на себя как предлог для пыток, депортаций и арестов представителей оппозиции.

По обвинению в подготовке покушения на туркменского президента были арестованы 62 человека, в том числе бывший министр иностранных дел республики Борис Шихмурадов. Бывший вице-премьер Худайберды Оразов избежал преследования, скрывшись в Швеции. Газета "Стрингер" ранее выдвигала версию, что Ниязов сам организовал "покушение", чтобы одним ударом расправиться с оппозицией и занять бедствующий народ громкими политическими процессами.

Между тем, в докладе ОБСЕ содержатся сведения, что в туркменских тюрьмах к политзаключенным применяли пытки и заставляли применять наркотические вещества, чтобы выбить из них признательные показания.

Представители ОБСЕ почерпнули информацию как из официальных данных, так и из сообщений правозащитных организаций, а также из источников, которые не были названы в целях их безопасности.

Любопытно, что Ниязов высказал председателю ОБСЕ во время его визита в Ашхабад свою озабоченность тем, что организация не осудила теракт в отношении него. В итоге, ОБСЕ осудило саму "жертву" покушения.

Выбор читателей