Самоубийство из-за вставного бюста

Обделенные по воле природы пышным бюстом, юные и не очень прелестницы прилежно копят деньги и подвергаются несложной операции по увеличению молочных желез

За последние несколько десятилетий вставной бюст стал таким же неотъемлемым атрибутом современной женщины, как, скажем, вставные зубы у пожилых людей. Обделенные по воле природы пышным бюстом, юные и не очень прелестницы прилежно копят деньги и подвергаются несложной операции по увеличению молочных желез. По уверениям врачей, современные имплантанты практически безвредны и не вызывают реакции отторжения, позволяя их обладательницам всю оставшуюся жизнь наслаждаться грудью желаемой формы и желаемого размера. Однако если с физиологической точки зрения искусственное увеличение объема груди не представляет опасности для здоровья, то для женской психики эта операция не так уж безобидна, как кажется на первый взгляд.

Исследователи из различных европейских стран установили малоприятную закономерность, которая заносит эту операцию в список довольно спорных. Дело в том, что медики считают, что женщины, вставившие себе имплантанты, становятся более склонными к суициду. Сам факт, что они добровольно идут на увеличение груди, говорит о том, что у этих женщин сильно страдает самооценка и имеется явно выраженный комплекс неполноценности. Этот душевный недуг сейчас считается одним из самых распространенных в цивилизованных странах, но лекарство от него есть – помощь психолога. Женщины, готовые заплатить несколько тысяч долларов за то, чтобы обрести желаемый бюст, как правило, считают себя неполноценными.

Но операция не дает желаемого психологического результата – ведь проблема кроется не в размере груди, а в отношении женщины к самой себе. И приобретение желаемого объема груди дает временную передышку, а потом женщина начинает искать иную причину неполноценности и в большинстве случаев успешно ее находит. Получив идеальный бюст, она, скажем, обращает внимание на несовершенную форму ног или бедер, отсутствие успешной карьеры или же неумение создать семейный очаг. И поедание самой себя начинается заново, только приобретает иную, зачастую скрытую форму. Женщина продолжает считать, что достаточно ей изменить какой-то внешний фактор, будь то грудь или ноги - и все проблемы исчезнут. А заглянуть вглубь своей психики они не решаются, им проще видеть причину своих неудач во внешних проявлениях, а не в себе самой. В результате многие из таких людей постепенно приходят к мысли, что они слишком несовершенны, чтобы жить в этом жестоком мире, и предпринимают попытки самоубийств.

Статья, опубликованная в Британском медицинском журнале, приводит данные шведских врачей, которые провели социологической исследование. Оказалось, что из 3500 женщин, сделавших себе операцию по увеличению груди за последний год 15 покончили жизнь самоубийством. Аналогичные данные приводят и британские специалисты. Врачи считают, что это опасный симптом, который нельзя оставить без внимания. Возможно, в довольно скором времени, женщинам, идущим на подобную операцию, будут оказывать психологическую помощь.

Выбор читателей