Самые лучшие машины - японские

Восемь из десяти лучших автомобилей 2003 г. по версии американского журнала для потребителей Consumer Report – "япономарки". Кроме них, два первых места себе урвали "немец" и "японец"

Восемь из десяти лучших автомобилей 2003 г. по версии американского журнала для потребителей Consumer Report – "япономарки". Абсолютными лидерами стали автомобили корпорации Honda – они победили в категориях "семейный седан", "малый седан", "самая экологичная машина", "микроавтобус" и "средний джип". Другие "японцы" – Subaru Impressa, Toyota Matrix и Toyota RAV 4 заняли первые места в категориях "удовольствие от вождения", "попробуйте что-нибудь новенькое" и "небольшой городской джип".

В победное шествие японских машин удалось вклиниться только немецкой BMW-530i и американской Chevrolet Avalange. Они заняли первые места в номинациях "лучший автомобиль по итогам испытаний" и "пикап". Всего в этом году в конкурсе принимали участие 160 автомобилей.

Правда, при выборе машины потребители будут скорее ориентироваться на собственное представление о том, каким должен быть автомобиль их мечты, а не на данные обзоров. Дело в том, что подобные рейтинги, изначально призванные помочь покупателю выбрать лучшую для себя машину, зачастую только спутывают карты своей противоречивостью. Так, в этом году специализированный журнал Motor Trend уже назвал безоговорочно лучшим автомобилем года Nissan Infinity G-35, а в Европе целое жюри из 58 ведущих автомобильных журналистов выбрала "автомобилем-2003" Renault Megane II.

Читайте также

Выбор читателей