Британия хочет кинуть Америку

Тони Блэр не исключает, что его страна откажется от участия в военной операции против Ирака. Дело в том, что силовое решение проблемы поддерживают только 20% британцев

США могут остаться без своего главного союзника по антииракской коалиции – Великобритании. Не исключено, что эта страна откажется от участия в военной операции по политическим соображениям в том случае, если СБ ООН не поддержит ультимативную резолюцию. По данным телекомпании CBS, британский премьер Тони Блэр накануне заявил Вашингтону, что для участия войск его государства во вторжении в Ирак санкция Совбеза необходима, так применение силы в решении иракского вопроса поддерживают менее 20% англичан, а в руководстве страны также возникла антивоенная оппозиция.

Эксперты также предполагают, что пыл британцев значительно охлажден созданным не так давно Международным уголовным трибуналом. Напомним, что граждане стран-участников Римского соглашения (а Соединенное королевство относится к их числу), скорее всего, понесут ответственность в виде пожизненного тюремного заключения за участие в "незаконной войне", то есть силовых действий против Ирака за рамками резолюции. Кстати, американским солдатам Международный трибунал не грозит, так как США Римское соглашение не подписывали, сообщает Independent.

Сейчас официальный Лондон обсуждает возможность внесения поправок в проект резолюции, то есть фактически готовит компромиссный документ, в соответствии с которым режиму Хусейна будут даны еще 10 дней на разоружение. В случае, если за это время иракский лидер действительно пойдет навстречу инспекции ООН, широкомасштабные проверки будут продолжены.

Из Штатов приходит информация о том, что американская армия будет воевать в Ираке вне зависимости от поддержки Британии, хотя и продолжает на нее рассчитывать. Так, министр обороны США Дональд Рамсфелд в ходе брифинга в Пентагоне заявил: "В той степени, в которой они (британцы) смогут участвовать, это, естественно, будет приветствоваться, а что касается тех пределов, которые они не смогут перейти - есть и запасные варианты".

На последние телодвижения Тони Блэра отреагировала и Франция, неоднократно заявлявшая о своем решении во что бы то ни стало заблокировать новую резолюцию. Официальный представитель МИД этой страны Франсуа Ривассо заявил о "готовности к диалогу" в связи с "новым развитием ситуации".

Выбор читателей