Последнее предупреждение Великобритании

Премьер Великобритании Тони Блэр предлагает Хусейну признаться в производстве ядерного, химического и бактериологического оружия. Только в этом случае Великобритания признает, что Хусейн сотрудничает с ООН

Не дожидаясь предъявления ультиматума Белого Дома Ираку, премьер-министр Великобритании Тони Блэр выдвинул Хусейну свои требования. В предупреждении Блэра содержатся 6 пунктов, выполнение которых должно будет помочь президенту Ирака избежать войны.

Одним из главных условий, поставленных Хусейну Блэром, стало требование к иракскому президенту выступить по местному телевидению и публично признать, что он все еще владеет оружием массового поражения (ОМП). Кроме того, Саддам должен будет предъявить информацию о производстве спор сибирской язвы, ракет "Ас-Самуд 2" и беспилотных самолетов или доказательства того, что незаконные вооружения были уничтожены, и официально разрешить инспекторам ООН интервьюировать иракских ученых в безопасных условиях.

В заявлении говорится о том, что только при выполнении всех пунктов ультиматума Великобритания готова будет поверить в то, что "Ирак начал демонстрировать полное, безусловное, немедленное и активное сотрудничество в соответствии с его разоруженческими обязательствами согласно резолюции 1441". При этом Блэр не исключил того, что США смогут начать войну с Ираком и без согласия с Великобританией, в одностороннем порядке. Интересно, что невыполнение Хусейном требований британского ультиматума будет расценено, как нежелание сотрудничать, а любые его признания в том, что у Багдада есть ОМП, станут замечательным поводом для немедленного начала войны. Таким образом, президент Ирака оказался между двух огней.

Правда, пока не ясно, будут ли требования британского премьера предъявлены от лица ООН - заявление планировалось Блэром как некое приложение к новой резолюции Совбеза по иракскому вопросу. Проект резолюции был создан совместными усилиями США, Великобритании и Испании и фактически санкционирует применение силы в том случае, если Багдад полностью не разоружится до 17 марта. При этом сейчас практически никто, даже сами американцы, не верит в то, что резолюция будет принята - слишком многие члены Совета Безопасности еще не определились со своей позицией, а Франция неоднократно заявляла, что воспользуется правом вето на правах постоянного члена СБ ООН. Предложение Великобритании, по мнению представителей этой страны, могло бы помочь немного смягчить формулировки в резолюции и обеспечить ее прохождение через Совбез.

Так, официальный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток заявил, что "если достаточное число членов СБ воспримет эти критерии как катализатор, то соавторы англо-американской резолюции будут готовы убрать из нее параграф, в котором содержится ультиматум Ираку, неприемлемый для правительств некоторых стран-членов СБ". Американцы же по поводу инициативы англичан высказываются довольно осторожно, но не отрицают возможности включения в резолюцию заявления Великобритании. "Если оно будет отвергнуто с порога, если его не сочтут полезным, мы не намерены вносить изменения в резолюцию, которая уже внесена в СБ. Если же наметится поддержка, и Совет начнет объединяться вокруг этого подхода, то тогда возможно очень скромное и очень короткое продление крайнего срока", - заявил постпред США в ООН Джон Негропонте.

Читайте также

Выбор читателей