Хакеры напали на "Аль-Джазиру"

Редактор сайта "Аль-Джазиры" обвинил руководство ряда исламских стран в попытке проникнуть в компьютерную систему катарского телеканала

Сайт катарской телекомпании "Аль-Джазира" подвергся мощной хакерской атаке. Об этом сегодня заявил главный редактор данного интернет-ресурса Абдельазиз Аль-Махмуд. По его словам, попытки повредить компьютерную защиту сайта предпринимались в течение трех недель, но так и не увенчались успехом. Как заявил господин Махмуд, на сегодняшний день инициаторы взлома не установлены, однако, скорее всего, это представители правительственных структур какой-нибудь страны, не симпатизирующей катарской телекомпании.

Предположение редактора вовсе не безосновательно. В течение долгого времени некоторые арабские страны крайне негативно высказывались в адрес "Аль-Джазиры". Более того, не так давно руководители Иордании, Кувейта и Палестинской автономии закрыли корпункты спутникового канала, а МИД Саудовской Аравии вообще отозвал своего посла из Катара. После того, как Абдельазизу Аль-Махмуду стало известно начале хакерской атаки, "Аль-Джазира" проинформировала о случившемся своих провайдеров во Франции и США.

Кстати, проблемы возникли не только у сайта известной телекомпании, но и у нескольких пакистанских интернет-ресурсов. Об этом сегодня заявил представитель британской фирмы "Софос", которая занимается созданием антивирусных программ. По его словам, виртуальному штурму подверглись сайты нескольких влиятельных структур: правительства и финансовой биржи Пакистана, а также крупнейшего провайдера "Комсатс". Организаторами этих атак названы индийские хакеры.

Читайте также

Выбор читателей