Русский аристократ оказался Рембрандтом

Нидерландские реставраторы обнаружили, что под портретом русского дворянина скрывается автопортрет великого Рембрандта, дорисованный его учеником. Восстановленная картина пойдет летом с молотка

Подтвердилось предположение частного французского коллекционера живописи о том, что написанная три века назад картина, изображающая русского аристократа с эспаньолкой, волосами до плеч и в бархатной шляпе, на самом деле – автопортрет великого Рембрандта.

Как уже писало "Yтро", три года искусствоведы из "Центра по исследованию наследия Рембрандта" изучали полотно, удаляя верхние слои краски, просвечивая ее рентгеном и ультракрасными лучами. В результате было установлено, что потрет русского дворянина написан поверх автопортрета. Считается, что Рембрандт написал эту картину в 1634 г., когда ему было 28 лет. Несколько лет спустя ученик Говерт Флинк дописал остальные детали, так как решил сбыть залежавшийся рисунок русскому купцу.

О дальнейшей судьбе полотна мало известно. Предположительно, оно было увезено русским купцом в Россию. След картины обнаруживается в 1935 г., когда некий французский коллекционер обратился к реставраторам с просьбой выяснить, не принадлежит ли одно из его полотен кисти голландского гения. В 1966 г. коллекционер передал картину в амстердамский "Центр по исследованию наследия Рембрандта". Знатокам искусства бросалось в глаза явное сходство мужчины на портрете с автопортретами великого мастера. Однако сначала специалисты сомневались в подлинности рисунка, так как ему не доставало рембрандтовской изящности. Отныне этот вопрос считается выясненным.

Теперь работа нидерландского мастера оценивается в €8 миллионов. Полотно гения будет выставлено на аукционе Sotheby's 10 июля. По словам эксперта Джона Гордона, пока считалось, что работа выполнена Рембрандтом лишь частично, цена портрета не превышала 200 тыс. фунтов стерлингов.

До 16 марта автопортрет будет выставляться в Амстердаме в музее "Дом Рембрандта", куда картина попала в 1995 году. В Великобритании полотно будет показано впервые только на аукционе.

Профессор Эрнст ван де Ветеринг считает, что Рембрандт писал себя не из-за самовлюбленности. На сегодняшний день насчитывается уже около 80 автопортретов. По мнению исследователя, великий художник изображал себя, чтобы посетители его студии и выставок могли купить и унести с собой портрет гения. Обнаруженное полотно – одно из тех трех, что находились до сих пор в частных коллекциях.

Выбор читателей