Легочная эпидемия добралась до Европы

Азиатский вирус "нетипичной пневмонии" все увереннее чувствует себя в Европе. В России случаев заболевания пока не отмечено

Эпидемия так называемой "нетипичной пневмонии", которую также называют острой легочной недостаточностью, продолжает набирать обороты. За минувшую ночь число жителей бывшего Гонконга, пораженных этим загадочным заболеванием, удвоилось и достигло почти 100 человек. Во Вьетнаме, занимающем второе место по масштабам развития болезни, со странным диагнозом госпитализированы более 50 человек.

Вспышки пневмонии отмечены также в Германии, Индонезии, Канаде, Сингапуре, Словении, Таиланде, в Швейцарии, на Филиппинах, а также во Франции, Великобритании и Швеции – несколько жителей трех последних стран были госпитализированы с вышеозначенным диагнозом минувшей ночью. В одной из больниц Берлина сейчас находится пациент, прибывший из Шанхая. Он был госпитализирован с симптомами острой дыхательной недостаточности. Как выяснилось впоследствии, он подцепил в Азии все ту же пневмонию. В больницу Франкфурта-на-Майне доставлен сингапурский врач с женой. Эти люди летели из Соединенных Штатов на родину, но на борту самолета у них начался резкий приступ легочного заболевания. Еще один человек, летевший тем же рейсом, находится под наблюдением врачей.

Вирус острой легочной недостаточности проникает из Азии на другие континенты, несмотря на повышенные меры безопасности, введенные в большинстве международных аэропортов.

В то же время, медики уверяют, что "нетипичная пневмония" пока не угрожает россиянам. Опасная зараза не может попасть в нашу страну "естественным" путем, так как этот вид пневмонии передается только при тесном контакте. Правда, ее могут завести на территорию России люди, посещавшие азиатские страны. Для того чтобы пресечь такой вариант развития событий, в воздушных и водных портах Дальнего Востока вводится усиленный режим контроля над лицами, прибывающими из стран Юго-Восточной Азии. Каждый пассажир перед высадкой будет проходить обязательный эпидемиологический контроль.

Напомним, что основные симптомы заболевания таковы: повышение температуры до 38-39 градусов, кашель, постепенное затруднение дыхания. От "нетипичной пневмонии" уже скончались по меньшей мере 10 человек. Все они проживали в Азии. Сегодня врачи несколько обнадежили общественность: некоторые пациенты, пораженные легочным заболеванием, пошли на поправку. Скорее всего, в ближайшие дни им удастся полностью выздороветь.

Выбор читателей