В Америке началась биологическая атака

В Штатах продолжают свирепствовать заболевания, вызванные супербактериями. По прогнозам ученых, скоро 50% бактерий станут невосприимчивыми к антибиотикам

В последнее время бактерии-мутанты пугают американцев больше, чем исламские террористы. Не успел отшуметь скандал с болезнью MRSA, которая загадочным образом начала поражать не только престарелых и ослабленных людей, но и совершенно здоровых жителей США, как ученые-медики из Гарварда сделали сенсационное признание: половина обычных бактерий скоро станет невосприимчивой к антибиотикам. Процесс мутации уже начался.

Например, 1996 по 1999 гг. доля штаммов стрептококка, нечувствительных к пенициллину, выросла с 22% до 27%. В следующем практически неуязвимыми станут 40% штаммов, вызывающих пневмонию. Можно ли будет к этому времени разработать лекарства, которые хоть как-то смогут помочь, пока неизвестно. Почти аналогично складывается ситуация и с возбудителями других опасных болезней.

Дело в том, что жители Америки регулярно злоупотребляют приемом лекарств. В этом виноваты и мнительные пациенты, и недобросовестные врачи: например, антибиотики часто прописывают людям, больным обычной простудой. Так, только в прошлом году половина рецептов была выписана совершенно необоснованно. Из-за этого, во-первых, значительно снижается природный иммунитет, во-вторых, микроорганизмы становятся менее восприимчивыми к лекарствам.

Эпидемия супербактерий может выйти и за пределы Нового Света. Пока ее распространение ограничено тем, что в других странах люди "лечатся" не так активно, как в Штатах. Правда, здесь возникает еще одна проблема: россияне, например, с гораздо меньшим рвением, чем американцы, посещают врачей, зато страстно любят заниматься самолечением. Причем далеко не всегда наши соотечественники ограничиваются бабушкиными рецептами: значительная часть из них упоенно поглощает пачками все те же антибиотики. Что, как показывает практика, чревато.

Выбор читателей