"Азиатская чума" - вид кори, свинки и чумки

Ученые приблизились к разгадке природы нового опасного вируса, от которого умерли уже 10 человек из разных стран мира. Возбудитель болезни родственен вирусам кори, свинки и чумки

Медики продвинулись в исследовании ранее неизвестной вирусной инфекции, от которой в мире скончались уже 10 человек. Более 200 госпитализированы с подозрением на опасную болезнь. Однако результаты пока не совсем утешительные. Представители Всемирной организации здравоохранения сообщили о том, что возбудителями инфекции является группа микробов, которая раньше не была замечена в агрессивном поведении по отношению к человеческому организму. Традиционных бактерий и вирусов, вызывающих воспаление легких, у больных "острым респираторным синдромом" обнаружено не было.

Пока вакцины от этого заболевания нет, однако ученые-медики работают над этой проблемой в 11 лабораториях, оснащенных по последнему слову техники, которые располагаются в 10 странах мира. Специалисты из Германии и Китая заявляют, что уже приблизились к разгадке сущности опасной болезни. Медики из Франкфурта и Гонконга независимо друг от друга установили, что ее возбудителем является вирус семейства парамиксовирусов. Оно включает в себя возбудителей кори, свинки и чумки собак. Последнее открытие означает, что пациентам, подхватившим новую инфекцию, было назначено правильное лечение.

Случаи заболевания ранее неизвестной инфекцией были уже зафиксированы в Канаде, Китае, Германии, Сингапуре, Словении, Таиланде, Вьетнаме, Великобритании и Испании. Последний летальный исход произошел в Ханое. Там умер французский врач, который лечил американского бизнесмена, скончавшегося от опасной болезни.

На востоке России принимаются меры для предотвращения проникновения инфекции. В аэропорту Петропавловска-Камчатского оборудуют специальный бокс, куда будут помещать прибывших пассажиров с симптомами "острого респираторного синдрома". Пассажиры и члены экипажа всех прибывающих и транзитных самолетов тщательно проверяются. Пополняются запасы антибиотиков. Областная администрация даже рассматривает вопрос о медицинском освидетельствовании "челноков", часто выезжающих в Китай.

Сегодня стало известно, что с пневмонией слег председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев. О том, какая форма заболевания у спикера, ничего не сообщается. Он был госпитализирован в ЦКБ. Селезнев заболел после того, как закончился его визит в Чехию.

Сегодня также стало известно, что от пневмонии скончался главный пожарный России генерал-майор Валерий Кишкурно. Он был назначен Главного управления государственной противопожарной службы МЧС только в мае.

Выбор читателей