Бомбежки Ирака идут полным ходом

Американская авиация нанесла удары по 10 артиллерийским позициям вдоль границы с Кувейтом. Также были атакованы ракетные установки в районе Басры. Ранее союзники бомбили только ПВО

Американская авиация начала непосредственную подготовку к боевым действиям на территории Ирака: примерно за 4 часа до истечения срока ультиматума были нанесены ракетно-бомбовые удары по 10 артиллерийским позициям, расположенным вдоль границы с Кувейтом, а также по позициям ракетных установок возле Басры. Американские военные считают, что эти объекты несут непосредственную угрозу колонам американо-британских войск в процессе вторжения в Ирак. Командование объединенной группировкой считает, что на этих позициях были установлены орудия для обстрела наступающих снарядами с химическими и биологическими зарядами.

Официально военные сообщили о том, что в совместном американско-британском боевом вылете участвовали самолеты, базирующиеся на авианосце Kitty Hawk, а целью бомбежек были "объеты разведки". Военные также утверждают, что при авиаударах были использованы ракеты высокой точности с лазерным наведением на цель.

Ранее самолеты союзников уже бомбили цели, находящиеся в т.н. "бесполетной зоне", однако до сих пор речь шла о позициях ПВО. Теперь от станций наведения, радаров и позиций зенитных ракет американцы перешли к подавлению всех целей, угрожающих англо-американской группировке, сообщил РИА "Новости" по телефону информированный военный источник в одном из штабов союзных сил.

Источник агентства отметил, что бомбежки являются "ограниченными акциями", направленными на нейтрализацию иракских войск, представляющих непосредственную угрозу для союзников. Видимо, о том, насколько успешно прошли эти бомбардировки, можно будет судить только тогда, когда начнется наступление.

Читайте также

Выбор читателей