Москва готова простить чеченских боевиков

Депутаты ичкерийского парламента решила призвать всех чеченцев принять участие в референдуме 23 марта. А заодно просят президента Путина "гарантировать жизнь и свободу участникам сопротивления"

В среду в Москве прошла пресс-конференция помощника президента Сергея Ястржембского, которая была посвящена инициативе представителей т.н. "парламента республики Ичкерия". Эта инициатива явилась ярким подтверждением того, что в стане сторонников Масхадова нет единства.

По словам Ястржембского, более двух месяцев активных переговоров федерального центра с парламентом Ичкерии стали приносить плоды. Показательно, что помощник российского президента приехал на пресс-конференцию в окружении ичкерийских депутатов. Среди них был и исполняющий обязанности главы чеченского парламента Иса Темиров. Он сразу же заявил о цели своего приезда: "Я сюда приехал не для того, чтобы обсуждать Гелаева, Масхадова или Басаева. Я приехал сюда с мирной инициативой".

Темиров рассказал о том, что парламент Ичкерии на своем заседании принял обращение к президенту России. По его словам, послание президента Путина к чеченскому народу подарило им надежду на будущее. Кстати, Путина парламентарии именуют не иначе как "Ваше Превосходительство".

Ичкерийский парламент решил призвать всех чеченцев принять участие в референдуме 23 марта. А заодно просит президента Путина "гарантировать жизнь и свободу участникам сопротивления". "Парламент Чеченской республики Ичкерия заверяет Вас о своем желании содействовать установлению мира в Чечне и просит объявить всеобщую амнистию для всех участников чеченского сопротивления, в том числе тех, кто отбывает наказание по решению суда или находится под следствием", – заявил Бауди Цомаев. В свою очередь Иса Тамиров уточнил: "Я думаю, что под амнистию должны попасть те, кто не замешан в похищении людей и других тяжких преступлениях".

Сергей Ястржембский оценил возможность амнистии позитивно: "Это моя личная точка зрения – объявление широкой амнистии могло бы внести вклад в политическую стабилизацию в Чеченской Республике и оздоровить общественно-политическую ситуацию. Будет амнистия или нет – решит президент. Затем соответствующий закон должна будет принять Госдума. А уже затем специальная комиссия будет решать, кого амнистировать, а кого нет".

Читайте также

Выбор читателей