Иракцам грозит тотальное уничтожение

Международные гуманитарные организации заявляют о том, что война в Ираке может погубить все население Ирака

В то время, как американские вооруженные силы начали наземную операцию на Ирак, все мирное население Багдада находится в бомбоубежищах и укрытиях. По данным Министерства информации Ирака, в результате авианалета сегодня Yтром погибли 10 человек. В настоящий момент все магазины и гражданские учреждения закрыты. Кроме того, в иракской столице не работают радио и телевидение.

Как сообщают арабские СМИ, многие состоятельные багдадцы покинули город и выехали в сельские районы. Большинство иракцев в преддверии войны поменяли или продали свои квартиры, расположенные вблизи возможных объектов бомбардировок. Еще вчера министерство образования объявило о закрытии всех школ и иных учебных заведений. Цены на основные продукты и товары первой необходимости поднялись в 2-3 раза. Иракское правительство уже распределило между своими гражданами запас продуктов питания, которого, по словам арабских журналистов, должно хватить до августа.

Тем временем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил об обеспокоенности тем, что от военных действий американо-британской коалиции пострадает в первую очередь мирное население Ирака. По его словам, иракские граждане слишком много перенесли за последние годы. Это "легко может привести к эпидемиям и голоду", - заявил господин Аннан.

Руководитель британского отделения правозащитной организации "Международная амнистия" Кейт Аллен также не исключила возможность гуманитарной катастрофы. Он отметил, что во время прошлой войны в Ираке было два с половиной миллиона беженцев.

Как считает Барбара Стокинг, директор благотворительной организации Oxfam, "когда прерывается водоснабжение и перестает работать канализация, это не просто неудобства, а угроза жизни населения: холера, тиф могут распространяться со скоростью лесного пожара". С подобными же тревожными заявлениями выступила сотрудница Международного гуманитарного агентства Маргарет Хассан. По ее мнению, если запасы воды закончатся, то все население Багдада постепенно заболеет. "Несмотря на то, что жителям столицы Ирака были выданы продовольственные пайки, - говорит Маргарет, - ситуация крайне сложная. В пайках - исключительно сухие продукты".

Читайте также

Выбор читателей