Большинство американцев поддерживают войну

Последние опросы общественного мнения в США, проведенные центром Gаllup, показывают, что большинство американцев (64%) поддерживают вторжение в Ирак

Последние опросы общественного мнения в США, проведенные центром Gаllup, показывают, что большинство американцев (64%) поддерживают вторжение в Ирак. Почти все сторонники военных действий не считают необходимым для США заручиться поддержкой ООН.

При этом противников войны тоже достаточно много - 33%. Как сообщает The New Your Times, наиболее критично относятся к действиям администрации Буша жители штата Калифорния. Они традиционно поддерживают демократическую партию и проголосовали против Буша на президентских выборах 2000 года. "Война усугубила политические разногласия между Востоком и Западом США", - считает директор Института политики Калифорнии Марк Балдасар.

По словам профессора университета в калифорнийском городе Сакраменто Роберта Вейста, в населении штата большая доля представителей расовых меньшинств и эмигрантов, а они - самые убежденные противники войны. Они не видят связи между угрозой терроризма для США и режимом Саддама Хусейна в Ираке.

В минувшие выходные во многих городах Калифорнии демонстрации сторонников и противников военных действий в Ираке стояли напротив друг друга. Один из демонстрантов, Джон Майлз, держал в руке плакат: "Господи, благослови наши войска". По его мнению, больших разногласий между участниками двух демонстраций нет: "Мы тоже за мир. Мы вышли сюда, чтобы поддержать наши войска. Но мы не поддерживаем войну".

В последние дни многие американские газеты сменили тон. Сегодня из 43 ведущих газет США 18 поддерживают войну и 25 являются сторонниками дипломатического урегулирования.

Выбор читателей