Ирак ударил по нефтяному рынку

Удар иракских "Скадов" по территории соседнего Кувейта, похоже, несколько спутал карты участников нефтяного рынка

Падение нефтяных котировок, вызванное началом военной операции в Ираке, на сегодняшних торгах лондонской International Petroleum Exchange (IPE) уже не носило того обвального характера, как это было днем ранее. Вчерашнее падение, составившее около 4,5% до уровня 26,4 $/баррель (brent), сегодня не получило дальнейшего продолжения. Более того, после короткой стабилизации котировки медленно двинулись вверх.

На момент подготовки данного материала, котировки майского контракта brent поднялись до 26,7-26,8 $/баррель.

По заверениям ряда участников рынка, рост котировок стал не столько следствием технической коррекции, сколько реакцией на сообщение о ракетном обстреле Ираком американских позиций на территории Кувейта.

Как известно, до последнего времени, рынки пребывали в состоянии уверенности в том, что проведение операции не займет много времени и не выйдет за границы Ирака. Удар СКАДов по территории Кувейта несколько развеял эту уверенность.

Сложно сказать, хватит ли сил у иракских военных, чтобы действительно нанести своему противнику сколь-нибудь ощутимый урон и перенести войну на соседние государства. Гипотетически, если и в орбиту войны окажется втянут весь ближневосточный регион, нефтяной рынок ожидает новый этап роста цен. Именно это обстоятельство способствовало сегодня прекращению падения нефтяных цен и привело к их некоторому росту.

Пока что эксперты не могут прийти к единому мнению относительно того, по какому сценарию пойдет развитие ситуации вокруг Ирака. Скорей всего, Багдад вряд ли сможет что-то противопоставить американской военной машине. Учитывая последнюю, правда, непроверенную информацию о том, что Саддам Хусейн ни при каких обстоятельствах не допустит уничтожения нефтяной инфраструктуры руками самих иракцев, США достаточно скоро обретут контроль над иракской нефтью. Следовательно, рынок достаточно скоро ждет стабилизация и снижение цен.

И все же любая война несет в себе элемент неожиданности, и делать раньше времени выводы ее исхода дело неблагодарное. Пока, конечно, инициатива полностью находится в руках США, но и сама война находится лишь в начальной стадии.


Выбор читателей