Саддам поджег свое богатство

Главное остроумие текущего момента в войне США против Ирака заключается в том, что химическое оружие Ирака, заключенное в нефтяных скважинах, может быть применено руками самих же американцев

Инспекторы ООН так и не нашли в Ираке химическое оружие. Но, если разобраться, Саддаму Хусейну его с успехом может заменить родимая иракская нефть. По "крутизне" и уровню воздействия это и есть то самое "оружие массового поражения", которое американцы пока безуспешно ищут в Ираке.

Уже сейчас, если верить сообщениям Пентагона и арабского телеканала Al-Arabia, в Ираке горят 3 или 4 нефтяные скважины. Кувейтское же телевидение, информацию которого, впрочем, настойчиво опровергает министр нефтеперерабатывающий промышленности Ирака, сообщает о пожаре на 15-ти месторождениях. При этом, вне зависимости от количества горящих нефтяных скважин, достоверно пока не известно, чьих это рук дело. Основные версии ни для кого не секрет: туда могли попасть ракеты, пущенные американцами по иракским целям, и с тем же успехом их могли поджечь сами иракцы.

Американским генералам нет резона отдавать распоряжения о бомбежке нефтяных месторождений. Во-первых, нефть – слишком ценный трофей для США, чтобы можно было разбазаривать ее направо и налево, рискуя к тому же навлечь на себя гнев экологов и прочих противников войны, готовых воспользоваться любым предлогом для обвинения Америки во всех смертных грехах. Кроме того, американцам на территории Ирака все-таки воевать, и едва ли американское командование нацелено исключительно на то, чтобы сделать военную акцию как можно более тяжелой для собственных солдат.

Это, конечно же, не означает, что крылатые ракеты не могли попасть в иракские нефтяные скважины. Пуля, как известно, дура, даже если интеллект этой пули усилен всеми доступными средствами, а сама она имеет такие размеры, что влезет не во всякое ружье. Однако подобный исход бомбардировки устраивать Штаты не может никак. Даже без учета их нефтяных интересов в зоне Персидского залива.

А вот Ирак, напротив, совсем не откажется от пожаров на нефтяных месторождениях. Во-первых, по причинам, изложенным выше. Чем хуже экология в зоне военных действий, тем хуже становится наступающей армии. Это, соответственно, повышает моральный дух армии обороняющейся . На которую ухудшение местной экологии, разумеется, тоже будет влиять, но которая воюет все-таки на своей территории и воюет все-таки "за правое дело свободы и независимости", а не за глобальные (то есть во многом виртуальные для обывателя) "общечеловеческие ценности".

Во-вторых, образ "гадов-американцев, поджегших нефть", очень выгоден Хусейну в том смысле, что, с одной стороны, это усилит ненависть к американцам со стороны мирного населения Ирака (чем ярче будут полыхать месторождения, тем эта ненависть будет сильнее), а с другой, еще более склонит мировую общественность к мысли о том, что американцы – гады. В особенности на гадской природе империалистического агрессора будут настаивать правозащитники, медики и экологи, а их – так исторически сложилось – общественность слушает охотно.

И то и другое в конечном счете создаст вокруг Ирака ореол страны-мученицы, а вокруг Саддама Хусейна – мощное энергополе харизматического лидера. Страдания иракского народа поспособствуют нарастанию симпатий к арабскому миру, причем даже в тех регионах, где на данный момент господствуют проамериканские настроения.

Нельзя забывать и о том, что горящая нефть аукнется не только Ираку, но и соседним с ним странам (она им и без нефти аукнется, но с нефтью получится еще громче). И для того, чтобы найти крайнего, много усилий не потребуется. Крайним окажется оккупант (особенно если недвусмысленно указать на него и заявить о том, что "если б не было войны..."), а оккупант у нас в данном случае сами знаете кто. Так что с соседями Ирака Штатам придется разбираться уже отдельно в каждом конкретном случае. А в соседях у него ходят и Турция, в который раз проклинающая свое геостратегическое положение, и Саудовская Аравия, и без того мощно поддерживающая из всех динамиков "братский народ Ирака".

Выводы, соответственно, делайте сами. Кто бы ни бомбил иракские нефтяные месторождения, это невыгодно Штатам и сыграет на руку Ираку... у которого, по официальным данным, не водится ни единой единицы химического оружия.

Инспекторы ООН просто не туда смотрели: химическое оружие в Ираке есть – это нефтяные скважины. И Ирак с успехом воспользуется этим оружием. Может быть, даже руками американцев.

Выбор читателей