"Освобождение Ирака" откладывается

Широкомасштабное вторжение в Ирак не начнется, пока спецслужбы США не выяснят, жив ли Хусейн. Многие американские эксперты предполагают, что он мог погибнуть еще вчера

Решение о начале широкомасштабного вторжения в Ирак откладывается. Дело в том, что спецслужбы США пока не располагают о том, жив или не Саддам Хусейн, то есть имеется ли смысл в широкомасштабном вторжении на территорию Ирака. Об этом сообщила телекомпания CNN.

Сейчас американские эксперты пытаются установить, является ли видеозапись с выступлением иракского лидера подлинной. Некоторые из них считают, что пленка была подготовлена заранее. Другие уверены в том, что телезрителям показали не самого Саддама, а одно из его двойников.

Данную версию косвенно подтверждает то, что "человек, похожий на Хусейна" носил очки, а диктатор якобы никогда не надевал их на публике. Кроме того, ранее Саддам не читал текст по бумажке, а всегда знал его наизусть. Однозначно, вместо него мировой общественности подсунули двойника, правда, настолько некачественного, что он даже не смог объявить о начале войны с должным выражением.

Сколько времени уйдет на выяснение судьбы иракского лидера, пока неизвестно. Министр обороны США Дональд Рамсфелд утверждает, что располагает данными о гибели Хусейна. Вроде бы, в бункер, где укрывался диктатор и его ближайшие сподвижники, попала бомба. Эти данные, по словам Рамсфелда, "достоверные". И все же факт гибели непотопляемого Саддама выглядит крайне сомнительным.

Выбор читателей