Багдад падет через 2 дня

Наступление на Ирак идет полным ходом - американцы уже прошли 150 км вглубь страны и не встречают сопротивления. Если такие темпы сохранятся, войска коалиции выйдут к Багдаду через 2 дня

Наступление на Ирак идет полным ходом. В настоящее время известно, что сухопутные войска антииракской коалиции вторглись в страну сразу с 3-х сторон – с юга, запада и севера, причем главный удар силы союзников наносят с юга. Фактически наступление ведется со стороны Кувейта, Иордании и Турции. Всего в операции задействовано более 17 тыс. военнослужащих.

Сегодня в военных действиях увеличилось участие британских войск. Сообщается, что подразделения 7-й парашютно-десантной дивизии проводят операцию по захвату нефтяных месторождений к западу от Басры на юге Ирака. Телеканал Sky News сообщает, что целью операции является установление контроля над нефтяными месторождениями и обеспечение безопасности скважин.

В то же время, колонна 3-й пехотной дивизии США углубилась в Ирак как минимум на 150 км, т.е. прошла значительную часть расстояния между границей с Кувейтом и Багдадом – это расстояние составляет 500 километров. Если американцам удастся сохранить такие темпы наступления, то они выйдут на ближайшие подступы к Багдаду в течение двух дней.

Правда, в данный момент американские бронетанковые войска вынуждены остановиться. Виной тому не сопротивление иракской армии, которого, согласно заявлениям американских официальных лиц, эта часть так и не встретила, а слишком высокие темпы наступления. Походная колонна дивизии, поддерживаемая с воздуха вертолетами Apache и имеющая в своем составе танки M1 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley, настолько оторвалась от обозов с горючим, что командование было вынуждено прекратить наступление, чтобы подтянуть силы тылового обеспечения.

Выбор читателей