Биржи ждут штурма Багдада

Отыграв преддверие и начало войны в Ираке, цены на нефть замерли в ожидании дальнейших событий. Мировые фондовые рынки растут, но незначительно. Ведущие валюты испытывают слабые колебания

Лихорадочное снижение цен на нефть, наблюдавшееся в преддверие нападения США на Ирак и в первые часы боевых действий, в четверг достигло трехмесячного минимума и сменилось затишьем. Рынок замер в ожидании того, как будут дальше разворачиваться ближневосточные события. Последним фактором, немного подтолкнувшим цены вниз, стало заявление ОПЕК о временной отмене квот на добычу "черного золота".

На международной нефтяной бирже в Лондоне к моменту завершения торгов котировки майских и июньских фьючерсов подешевели соответственно на $1,25 и $1,24 - до $25,5 и $25,3 за баррель нефти марки Brent. На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже апрельские фьючерсы на поставку нефти марки WTI потеряли $1,08, опустившись до $28,80, а майские фьючерсы подешевели на $1,16 - до $28,20.

Однако заявление Буша о том, что война может оказаться более долгой, чем планировалось, а также сообщения о горящих в Ираке и Кувейте нефтяных скважинах подорвали оптимизм рынка. В итоге впервые за неделю был зафиксирован рост цен. После сообщений о пожарах на иракских нефтяных месторождениях в Лондоне цена на нефть поднялась до $27,50. А в ходе электронных торгов вечером в четверг на Нью-йоркской бирже стоимость барреля нефти-сырца в поставкой в мае выросла на 46 центов до $28,58.

Правда, после опровержения информации о пожарах цены в Лондоне снова пошли вниз. Однако аналитики полагают, что на сегодняшний день потенциал снижения котировок исчерпан, возможно, даже снова начнется рост. Тем более что как минимум две-три скважины, действительно, полыхают. Российский Urals стоит $24,55 за баррель.

Мировые фондовые рынки в основном пока продолжают расти. В четверг американские фондовые индексы выросли, хотя и незначительно - в пределах 0,4%. Dow Jones поднялся на 0,26%, Standard & Poor's 500 прибавил 0,21%, Nasdaq вырос на 0,41%. Фондовый рынок Южной Кореи закрылся в пятницу ростом. Основной фондовый индекс KOSPI поднялся на 1,29% до максимальной отметки за последние две с лишним недели. Внебиржевой Kosdaq поднялся на 2,45%. В частности, акции Samsung Electronics Co. подорожали на 1,1%. В Европе вчера динамика рынка была слабая. Индексы в целом немного снизились - немецкий DAX упал на 0,4%, французский CAC 40 - на 1,5%. Основной британский индекс FTSE 100 прибавил 0,01%. Российский индекс РТС вчера немного подрос - на 0,7%.

Ведущие мировые валюты колеблются на прежних уровнях. Доллар в России пока продолжает движение вниз. Сегодня он незначительно понизился еще на несколько пунктов (один пункт соответствует 0,01 коп) и составил 31,38 руб. за доллар.

Выбор читателей