"Томагавком" по родине Хусейна

Вооруженные силы США начинают массированные бомбардировки не только Багдада, но и других крупных городов страны - Басры, Мосула и Киркука. Под обстрел попадает и Тикрит - родина С.Хусейна

Ночь с пятницы на субботу была самой страшной для Ирака. На третьи сутки военной операции вооруженные силы США и Великобритании начали массированные бомбардировки не только Багдада, но и других крупных городов страны - Басры, Мосула и Киркука. Кроме того, в зону действия авиации союзников попал и Тикрит - родина президента Саддама Хусейна.

С кораблей ВМС США, находящихся в Персидском заливе и Красном море, стартовали около 1000 крылатых ракет. Только по Багдаду было выпущено 320 "Томагавков". Авиация антииракской коалиции действовала с 5 авианосцев и почти с 30 авиабаз в разных странах мира.

В Багдаде в результате четырех налетов был разрушен основной дворец Саддама Хусейна - дворец Республики, расположенный на берегу реки Тигр. В дворцовый комплекс входили канцелярия премьер-министра и правительства. Обстрелам также подверглись расположенные поблизости штаб-квартиры правящей партии БААС и иракской разведки. Как сообщил журналистам в Багдаде министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф, в результате сегодняшних ночных бомбардировок ранения получили 207 человек. В основном, это женщины и дети. Все они находятся в пяти госпиталях. Министр подчеркнул, что число жертв ночных налетов пока неизвестно. Идет разбор завалов разрушенных зданий и тушение пожаров, указал ас-Саххаф.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что в Ираке началась "воздушная война". В Пентагоне уже дали название новой стратегии, которая должна запугать иракское руководство и подтолкнуть его к капитуляции - "Шок и Трепет".

Между тем, противоречивые сообщения поступают с юга Ирака. Там идут столкновения между наступающими американо-британскими частями и иракскими войсками. По данным Пентагона, силам антииракской коалиции удалось взять штурмом глубоководный порт Умм-Каср, установить контроль над полуостровом Фао и подойти к Басре.

Однако российские корреспонденты, находяшийся в Кувейте, сообщают, что бои за Умм-Каср продолжаются до сих пор. Они передают, что после ночных бомбардировок начался штурм Басры с суши подразделениями спецназа и десанта под прикрытием вертолетов, но без поддержки артиллерии и самолетов. Эту информацию подтвердил Мохаммед Саид ас-Саххаф - он сообщил, что Умм-Каср по-прежнему находится в руках иракской армии.

В течение ночи союзные бомбардировщики B-52 поражали с небольшой высоты цели в Басре и окрестностях, в результате чего в городе были полностью уничтожены правительственные и военные здания. Также удары наносились по авиабазе в городе Эн-Насирия.

Выбор читателей