Чечня отдаст России 2 миллиарда рублей

Глава правительства ЧР Анатолий Попов: "Я развенчаю миф о пропаже каких-то астрономических средств. Да, были, есть и будут попытки людей что-то сделать что-то неправильное. Мы их пресекаем"

"Yтро": В воскресенье республика принимает судьбоносное решение. Пройдет референдум – что дальше? Как будет строить свою работу правительство Чечни?

Анатолий Попов: Работа продолжится. В первую очередь, это посевная. Сейчас у нас начинаются восстановительные работы. Я думаю, что на следующей неделе будет открыто финансирование строительно-восстановительных работ в этом году. Значит, мы начнем эти работы гораздо раньше, чем в прошлом и, тем более, чем в 2001 году. Мы определили основные приоритеты: здравоохранение, образование, сельское хозяйство и расчистка Грозного – это главное. Сделано уже достаточно много, но предстоит сделать еще больше. Так что, как говаривал дедушка Ленин, работать, работать и еще раз работать. После выборов правительство Чечни будет работать в том же статусе. Конституция, если ее примут, сохраняет функции и статус исполнительных органов республики – организация и обеспечение хозяйственной деятельности, исполнение бюджета и так далее. Мы в меньшей степени зависим от политической конъюнктуры.

В Грозном упор делается на восстановление индивидуального и муниципального жилья, системы жизнеобеспечения, объекты жилищно-коммунального хозяйства, школы, больницы, предприятия агропромышленного комплекса, разборка завалов. Еще один важный момент – реконструкция объектов стройиндустрии. Например, в Грозном работает комбинат строительных материалов. Сегодня он вышел на мощность 10 миллионов штук. К осени мы увеличим его мощность вдвое. Работает Ножай-Юртовский кирпичный завод. Словом, восстанавливается весь социально-экономический комплекс республики. В прошлом году вводился конкурс на программу 2002-03 и последующие годы; в этом году конкурс не проводится, наоборот, из тех организаций, которые работают в Чечне, мы выбираем лучшие по объективным показателям, и число генподрядных организаций будет сокращено в два раза. Это решение принято совместно с руководством Госстроя России. Мы считаем это оправданным, поскольку видно, какая организация как будет работать, как она обеспечена техникой, кадрами. В Чечне строители получают за конкретную работу.

Сейчас вы видите, что в Грозном продолжается разборка руин и завалов. В марте ни копейки денег по федеральной целевой программе до сих пор не пришло, но, несмотря на это, работы ведутся за счет собственных оборотных средств, которые мы компенсируем.

"Y": В чем причина того, что средства из федерального центра поступают с опозданием?

А.П.: Я бы не стал искать конкретных виновников. Это достаточно объективный процесс. Есть Бюджетный кодекс, Закон о выполнении бюджета, и там не все так просто. Но бюджетная программа Чечни на этот год была утверждена только 17 февраля 2003 года. Для сравнения: бюджетную программу-2002 утвердили 25 декабря 2001 года. Сейчас произошла двухмесячная задержка. Но что имеем, то имеем.

"Y": И все же до сих пор в Чечне не восстанавливается частное жилье – дома, где проживала основная часть населения республики.

А.П.: В Грозном уже восстановлено более трех тысяч домов. Что же касается компенсаций, то 28 марта состоится правительственная комиссия, на которой мы доложим свои предложения. Сейчас министерство финансов занимается подсчетом средств. Мы представим эти данные правительству России. Эта программа рассчитана не на один год. Объем работы огромен. Главная задача на этот год – запустить механизм выплаты компенсаций.

"Y": На какие средства может рассчитывать житель Чечни, у которого разрушено жилье?

А.П.: Мы предлагаем исходить из существующих социальных норм – 18 квадратных метров на каждого человека и стоимости жилья для каждого региона, которую устанавливает Госстрой России. На сегодня это составляет 8300 рублей за один квадратный метр.

"Y": Как заявил мэр Грозного Олег Жидков, при нынешнем финансировании на восстановлении Грозного уйдет минимум 10-12 лет...

А.П.: При том объеме федеральной целевой программы это действительно так.

"Y": Где будут размещаться беженцы, которые возвращаются в Грозный?

А.П.: В этом году будут сданы несколько пунктов временного размещения. Это вынужденная мера – в такие короткие сроки мы не сможем предоставить капитальное жилье для всех переселенцев. Ведутся консультации с правительством России по поводу выделения средств на эти цели. По нашим данным, в Ингушетии остается около 20 тысяч жителей Чечни, которые нуждаются в жилье. Но есть и объективные причины – население Грозного растет и на сегодня составляет 200-220 тыс. человек. 455 школ республики переполнены, некоторые из них работают в три смены. В Чечне 49 детских дошкольных учреждений. Молодежь имеет возможность учиться. Сегодня мы уже говорим не о возможности, а о качестве образования.

"Y": Не так давно Счетная палата опубликовала данные о средствах нецелевого использования бюджетных средств в Чечне...

А.П.: Дело в том, что акт Счетной палаты мы еще не видели. Нет никаких официальных заявлений по этому поводу. Пройдет Коллегия Счетной палаты, где будут рассмотрены результаты проверок.

"Y": Но в Чечне возбужден ряд уголовных дел, в которых фигурируют финансовые вопросы.

А.П.: Такие уголовные дела возбуждаются не только в Чечне. Я развенчаю миф о пропаже каких-то астрономических средств. У нас всё прозрачно. Да, были, есть и будут попытки людей что-то сделать что-то неправильное. Мы их пресекаем...

"Y": Функции по охране правопорядка и безопасности республики переданы чеченской милиции. Известно, что существуют проблемы в области финансирования органов правопорядка из республиканского бюджета. Как решаются эти вопросы?

А.П.: Были вопросы. Произошла задержка с бюджетом, его утвердили лишь в начале марта. Мы смогли с Министерством внутренних дел профинансировать в размере одной двенадцатой от уровня прошлого года. Но в прошлом году МВД Чечни еще не существовало. Сейчас вопросы сняты – все задолженности по заработанной плате и другим статья финансирования МВД погашены.

"Y": Вопрос о блокпостах, который набил оскомину. Принято решение об их сокращении. Но в Грозном создается впечатление, что количество блокпостов не уменьшилось.

А.П.: Это вам так кажется. Блокпосты сокращаются, и этот процесс продолжится. Более широко будет применяться патрулирование, как более эффективный метод обеспечения безопасности.

"Y": Анатолий Александрович, когда республика сама начнет зарабатывать деньги?

А.П.: На сегодня Чечня находится на третьем месте по поступлению налогов среди республик Северного Кавказа. Если говорить в целом по стране, то дотационность бюджета у нас гораздо меньше, чем во многих регионах. Я никого не хочу обижать, но у нас есть регионы, где собственные доходы не окупают содержание аппаратов управления, а дотации составляют 90%. В Чечне дотационность составляет 80%, и она снижается. Я могу сказать, что в 2003 году в федеральный бюджет будет перечислено около 2 миллиардов рублей налогов.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей