США в двух шагах от войны с КНДР

Руководство Северной Кореи считает, что под шум войны в Ираке Штаты атакуют Пхеньян. Вашингтон в свою очередь опасается, что Ким Чен Ир может воспользоваться занятостью США на иракском фронте в собственных целях

Вслед за Хусейном объектом пристального внимания Пентагона может стать Ким Чен Ир. Судя по последним новостям, поступающим с Корейского полуострова, американцы и северокорейская армия концентрируют свои силы по обе стороны 38-й параллели.

В Южной Корее до 2 апреля продолжатся месячные учения американцев "Токсури – Фоул Игл", в рамках которых морпехи США недавно штурмовали песчаный пляж. Под рев боевых самолетов и вертолетов-амфибий близ города Пхохан на берег высадились до 1000 десантников США и около 2000 военнослужащих Южной Кореи, сообщает РИА "Новости". Напомним, что в южной части полуострова сейчас находятся 37 тысяч американских военных, а для участия в учениях к ним присоединилось еще 5 тысяч. В ответ Пхеньян для начала провел учения сил ПВО, а в субботу официальные власти КНДР заявили о прекращении переговоров об экономическом сотрудничестве с Сеулом.

Сообщение о том, что в Ираке началась война, социалистические корейцы получили лишь спустя сутки после ее фактического начала. В официальном заявлении по поводу начала операции Пхеньян подчеркнул, что война против Саддама Хусейна является частью стратегии США по подготовке нападения на входящую в "ось зла" КНДР. Более того, по мнению северокорейского руководства, США под шум войны в Ираке могут атаковать Пхеньян. Вчера в официальной печати страны было опубликовано сообщение, в котором говорится: "Мы должны собраться с силами, чтобы иметь возможность противостоять возможным военным действиям против нас со стороны американских империалистов".

На фоне воинственной риторики лидер Северной Кореи Ким Чен Ир предпочел... исчезнуть. Вот уже больше месяца он не появлялся на публике. Последний раз его видели 12 февраля, во время посещения российского посольства. Эксперты высказывают предположение, что Ким Чен Ир сейчас занят разработкой новой стратегии КНДР в отношении США в связи с военной операцией в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате начала дипломатической перепалки с элементами бряцанья оружием южнокорейская армия была приведена в состояние наивысшей готовности за последние 7 лет. Одновременно с этим командование ВВС США приняло решение о возобновлении полетов разведывательных самолетов над территорией КНДР. Это решение, по мнению экспертов, не входило в планы учений и является реакцией на назревающий конфликт. Сеул и Вашингтон опасаются, что северокорейский режим может воспользоваться занятостью США на иракском фронте для того, чтобы продемонстрировать свой ракетный или ядерный потенциал. Повышенная готовность в основном распространяется на южнокорейскую разведку, а также силы, дислоцированные в районе 38-й параллели. Между тем последний военный инцидент в регионе был зарегистрирован в начале этого месяца, когда четыре "МиГа" ВВС КНДР пытались посадить на свою территорию американский самолет-разведчик.


Когда эта статья готовилась к публикации, в газете "ХаАрец" появилось сообщение о том, что свою позицию в условиях эскалации напряженности в регионе намерена высказать и Япония. Вчера в Токио заговорили о возможной отмене соглашения, согласно которому в КНДР на гуманитарных условиях поставляется продовольствие.

Выбор читателей