"Оскаров" раздали. А Буша все-таки послали

Киноакадемия завершила "бриллиантовую" раздачу "Оскаров". Главные триумфаторы - "Пианист" Романа Полански и "Чикаго" Боба Маршалла. Главный неудачник - Мартин Скорсезе

7:55 И, наконец, кульминация этой удивительно скромной оскаровской церемонии. Папа и сын, Кирк и Майкл Дугласы, объявляют лучший фильм 2002 года. "Банды Нью-Йорка" снова в пролете: лучшим фильмом становится "Чикаго".

7:50 Награда Американской киноакадемии за лучшую режиссуру достается... достается... Роману Полански! ("Пианист"). Сам Полански на сцене не появился – во избежание эксцессов, наверное. Бедный Мартин Скорсезе корчит гримасу, долженствующую обозначать улыбку в адрес удачливого соперника...

7:45 "Оскар" за лучший адаптированный сценарий получает Эрве де Люце ("Пианист"). Статуэтка за лучший оригинальный сценарий уходит Педро Альмодовару ("Поговори с ней").

7:20 На сцене появляется Дензел Вашингтон, который вручает награду за лучшую женскую роль. "Оскара" получает (наконец-то!) Николь Кидман за фильм "Часы", в котором она сыграла роль английской писательницы Вирджинии Вулф. Кидман всплакнула от счастья, но взяла себя в руки и устраивать образцово-показательные рыдания подобно Холли Берри не стала.

7:08 Единственная номинация, в которой нет интриги и победитель известен заранее. "Оскара" за вклад в киноискусство получил Питер О'Тул.

7:00 Вечно молодая Барбара Стрейзанд вручает "Оскара" за лучшую оригинальную песню. Вау! Эминем обошел самого Боно! Его песня "Loose Yourself" из фильма "8 Миля" признала лучшей. Однако награду получал соавтор Эминема – главный белый рэпер Америки еще раньше заявил, что не будет присутствовать на церемонии.

6:50Лучшая актриса прошлого года Холли Берри вручает "Оскара" в номинации "Лучшая мужская роль". Награду получил Эдриан Броди ("Пианист"). Актер вроде бы обалдел от счастья, однако не растерялся и, поднявшись на сцену, наградил Берри продолжительным и совсем не официальным поцелуем. А затем произнес прочувствованную речь (кстати, самую долгую из всех, звучавших из уст победителей этой церемонии). Броди сказал, в частности: "Я чувствую радость, но и горесть. Во время съемок я понял, что такое последствия войны. Давайте будем молиться о быстром и мирном разрешении конфликта. У меня есть друг, который служит в Кувейте. Я надеюсь, что он вернется целым и невредимым". Зал аплодировал стоя.

6:20Первый (и единственный) плевок в сторону Буша: "Мы любим невымышленные истории, хотя живем в вымышленное время при вымышленном президенте, который придумывает вымышленные поводы для войны. Стыдитесь, господин Буш! Мы против этой войны!". Такое могут позволить себе только документалисты... А конкретно – обладатель "Оскара" за лучший документальный фильм Майкл Мур ("Боулинг для Коломбины"). Зал похлопал, а горячего режиссера под белы рученьки повели за кулисы.

6:05Первая прямая речь против войны: "Если бы Фрида Кало была здесь, она была бы с нами, против войны" – эта фраза Гаэля Гариса Берналя предварила исполнение песни из фильма "Фрида".

5:55 На сцене появляется Сальма Хайек, которая вручает награду за лучший иностранный фильм. "Оскар" достается немецкому фильму "Нигде в Африке" режиссера Каролины Линк.

5:45 Малышка Рене Зельвегер вручает статуэтку за лучшую музыку к фильму. "Оскар" присуждается молодому композитору Эллиоту Голденталю ("Фрида"). Он посвятил свою награду Мексике, стране, покорившей его сердце.

5:35 Сэр Шон Коннери, лучший Бонд всех времен, вручает приз за лучшую женскую роль второго плана. Роды у Кэтрин Зета-Джонс, слава богу, не начались, и она поднялась на сцену, чтобы получить свою награду ("Чикаго").

5:30 Сросшиеся брови Сальмы Хайек очаровали киноакадемиков, и награда за лучший грим достается Джону Джексону и Беатрис де Альба ("Фрида").

5:20 "Оскар" за лучшие костюмы получает Колин Этвуд ("Чикаго").

5:01 Кэтрин Зета-Джонс и Куин Латифа исполнили песню из мюзикла "Чикаго". Зета Джонс на девятом месяце беременности. Выглядит – великолепно. Поет тоже неплохо.

4:54 Дженнифер Коннели вручает награду за лучшую мужскую роль второго плана. "Оскар" достается Крису Куперу ("Адаптация").

4:50 "Властелин колец: Две башни" получает "Оскара" за лучшие спецэффекты.

4:45 Первую награду, в категории "Лучший анимационный фильм", вручает Камерон Диас. "Оскар" достается японскому мультфильму "Унесенные призраками".

4:30 75-я церемония вручения призов Американской киноакадемии началась.

Выбор читателей