Скорбный дневник иракского юноши

Уже несколько дней юноша по имени Салам Пакс находится в центре внимания общественности. Дело в том, что Салам живет в Багдаде и ведет интернет-дневник, где описывает происходящие в Ираке события

Уже несколько дней юноша по имени Салам Пакс находится в центре внимания всей интернет-общественности. Дело в том, что Салам живет в Ираке и ведет в глобальной Сети дневник, где описывает события, происходящие в районе Персидского залива.

Молодой человек рассказывает о начавшейся войне и о том, как он и его родные к этому относятся. "Сейчас по BBC показывают репортажи о том, как иракцы сдаются в плен, – пишет он. - Мой младший двоюродный брат постоянно повторяет: "Какой стыд". Я же, напротив, думаю, что они правильно делают. Но при виде их – с белыми флагами в руках – у меня сжимается желудок. Я чувствую себя униженным".

Кроме того, Салам отмечает, что отныне очень немногие жители Ирака могут узнать о том, что же на самом деле происходит в районах, где войска американо-британской коалиции ведут бои с иракской армией: "Спутниковый канал больше не функционирует. Остается лишь Iraqi TV и молодежный канал Shabab, по которым транслируют лишь патриотические песни и бесполезные новости".

Впрочем, далеко не все верят в то, что Салам действительно живет в Ираке и является очевидцем происходящих там событий. "Какой еще Багдад! Этот тип пишет из Канзаса", - заявляет один из посетителей сайта, на котором размещен дневник Пакса. В подтверждение своих слов недоверчивые интернет-пользователи приводят в пример историю с псевдобольной девушкой Кейси Николь, которая таким же образом вела дневник в Сети и, утверждая, что она страдает от лейкемии, вымогала деньги у доверчивых посетителей Всемирной паутины.

Сам Салам все обвинения в свой адрес отвергает. "Пожалуйста, – просит он за два часа до начала очередной бомбардировки в Ираке,– перестаньте присылать письма с обвинениями. Я не занимаюсь пропагандой в чью-либо пользу, а пишу лишь о том, что думаю о происходящем. Если вы считаете, что я вас обманываю, не читайте мой дневник". Такой же точки зрения придерживаются и некоторые интернет-эксперты: по их мнению, Салам действительно живет в Багдаде и выходит в Интернет при помощи иракского провайдера Uruklink, поэтому все обвинения в адрес Салама являются беспочвенными.

Впрочем, не исключено, что Пакс больше не будет вести свой дневник, поскольку последнее сообщение, написанное молодым человеком, было датировано 21 марта. С тех пор прошло уже почти три дня, однако Салам с тех пор так и не выходил на связь. Что случилось с багдадским юношей, в настоящее время никому не известно: вполне вероятно, что его откровения пришлись по вкусу далеко не всем участникам войны в Ираке.

Выбор читателей