Хусейн мечтает умереть смертью Цезаря

Британские журналисты считают, что Саддам Хусейн ведет себя точно так же, как древнеримский завоеватель Юлий Цезарь

Британские СМИ выдвинули сенсационное предположение: вполне возможно, что Саддам Хусейн вовсе не надеется на победу в войне с силами американо-британской коалиции, а просто собирается достойно уйти из жизни. Кроме того, журналисты сравнили президента Ирака с… Юлием Цезарем и заявили, что у этих диктаторов много общего. Впрочем, обо всем по порядку.

Сегодня вечером телезрители Англии смогут увидеть документальный фильм, авторы которого утверждают, что одна из самых известных персон Древнего Рима Юлий Цезарь погиб не в результате заговора против него, а потому, что сам спланировал свой уход из жизни. По мнению создателей ленты, итальянского судмедэксперта и гарвардского психолога, Цезарь всегда был в курсе всех происходящих событий. Замыслы врагов никогда не являлись для него загадкой, а потому говорить о том, что один из опытнейших древнеримских политиков умер по неосторожности, нельзя. Скорее всего, утверждают авторы столь необычной исторической гипотезы, "легкомыслие" Юлия Цезаря объясняется тем, что он предпочел умереть достойной смертью, а не мучаясь от многочисленных старческих недугов.

"Плутарх рассказывает, что у Цезаря была эпилепсия... По стандартам Древнего Рима, Юлий Цезарь, которому было 56 лет, считался уже далеко не молодым человеком",– пишут английские журналисты и высказывают предположение о том, что в памяти потомков он хотел остаться прославленным воином и выдающимся политиком, а не немощным старцем. Таким образом, позволив заговорщикам убить себя, он тем самым прославился на века и укрепил позиции своей династии.

"А чем Саддам отличается от Цезаря?" – задаются вопросом британцы и приходят к выводу, что, возможно, поведение иракского президента и римского завоевателя имеет одинаковую мотивацию. "Саддам Хусейн, - предполагает Daily Telegraph, - быть может, тоже думает не о мирном уходе от власти, а о смерти". Как знать, вполне возможно, что предположение британских журналистов и не далеко от истины. В таком случае можно сказать, что если Хусейн – это современный Цезарь, то Джордж Буш – Брут наших дней.

Выбор читателей