Сперматозоиды идут на запах

Исследователей всегда живо волновал вопрос, каким образом происходит знаменательная встреча сперматозоида с яйцеклеткой, в результате которой появляется новая жизнь

Исследователей всегда живо волновал вопрос, каким образом происходит знаменательная встреча сперматозоида с яйцеклеткой, в результате которой появляется новая жизнь. Согласно последним научным данным, сперматозоиды обладают специфическими обонятельными рецепторами, которые существенно помогают им в завоевании "подруги".

Группа немецких и американских ученых обнаружила, что на поверхности сперматозоида имеется молекула обоняния. Исследователи обнаружили химический компонент, находящийся в организме женщины, который активизирует работу рецептора. Ученые предполагают, что он вырабатывается яйцеклеткой, или же другой частью женской репродуктивной системы. По мнению специалистов, сперматозоиды плывут по направлению к источнику этого химического компонента, который привлекает их своим "запахом".

Таким образом, ученым удалось установить принцип передвижения сперматозоидов к яйцеклетке. Они используют свои рецепторы "нюха", которые определяют направление движения. Раньше считалось, что сперматозоиды каким-то образом знают, в какую сторону им двигаться, а теперь стало очевидно, что они банально идут на запах.


Выбор читателей