Украинцы учатся клонировать зубы

Не исключено, что стоматологи скоро смогут пересаживать людям специально выращенные эмбрионы зубов. Эксперименты на крысиных челюстях прошли удивительно успешно

Не исключено, что стоматология находится на пороге грандиозного прорыва, и совсем скоро можно будет забыть о бормашинах, пломбах и вставных зубах. На месте удаленных и поврежденных зубов можно будет выращивать новые! Дело в том, что украинские ученые разработали новую технологию, которая позволяет создавать эмбрионы зубов "на заказ".

Сейчас исследованиями в этой области занимается полтавский Центр трансплантации эмбриональных, клеточных и фетоплацентарных тканей, который в последние годы успешно лечит остеомиелиты, переломы, кожные и глазные заболевания с помощью пересадки специально выращенного человеческого материала. К настоящему моменту ученые из Харькова и Полтавы добились значительных успехов в пересадке зубов: ряд удачных экспериментов проведен на крысах. У зародышей грызунов брали недоразвитые зубки, которые пересаживали взрослым особям. Спустя месяц после этой операции у беззубых животных вырастали новые резцы.

Медики уверены, что таким же способом можно заменить утраченные зубы и у людей. Правда, эксперименты с челюстями человека пока не проводились: они устроены гораздо сложнее, чем у крыс, поэтому ученые считают, что необходимо сначала провести испытания технологии другими способами. В то же время, украинские стоматологи уверены, что выращивание зубов для последующей пересадки будет внедрено в медицинскую практику в течение ближайших лет, правда, стоить на первых этапах будет достаточно дорого.

Выбор читателей