Летальная пневмония

Атипичная пневмония, продолжает распространятся по миру. В американском штате Калифорния выявлены 4 случая заболеваний. А тайские авиакомпании теперь не пускают больных на борт

В штате Калифорния выявлены 4 случая заболеваний с явными признаками атипичной, или "азиатской" пневмонии: высокая температура, кашель, удушье, нетипичные рентгеновские показатели. Как сообщают источники, все заболевшие были пассажирами самолетов, совершающих рейсы из стран Азии.

После начала войны в Ираке количество авиарейсов американских компаний в страны тихоокеанского региона сократилось на 13%. Это, явно, минус – ущерб экономике воюющим США. Плюс же в том, что сокращается число разносчиков болезни, которая приводит к фатальным исходам. Но пока самолеты с "вирусоносителями" продолжают совершать посадки в калифорнийских аэропортах.

"Зараженные" авиалайнеры в 3-х городах Калифорнии - Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сан-Хосе, - принимает специальная служба, которая фиксирует всех больных с признаками атипичной пневмонии.

Между тем тайские авиакомпании стали первыми, кто решился снимать с полетов пассажиров с симптомами заболевания. Как заявило министерство здравоохранения Тайланда, в течении пятницы 11 человек были не допущены на борт.

Власти страны пока не сообщают, какие компании и в каких городах приняли такие меры. Они только напомнили, что обеспокоенность смертельной инфекцией была уже высказана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) несколько дней назад. ВОЗ предложила обследовать пассажиров на наличие симптомов атипичной пневмонии в международных аэропортах тех стран, где болезнь распространилась.

По сообщениям тайских СМИ недавно пневмонией заболела одна из стюардесс сингапурской авиакомпании. Предполагают, что она заразилась обслуживая больного пассажира во время рейса Сингапур - Франкфурт-на-Майне.

Летальная пневмония продолжает охватывать азиатские страны. В течение только нескольких дней количество больных в Гонконге и Сингапуре увеличилось более чем в 2 раза. За пятницу в Гонконге прибавилось 58 пациентов - это рекордный показатель роста заболевших за один день. В числе зараженных оказались главные врачи двух крупнейших гонгонгских госпиталей.

Сингапур борется с распространением заразы жесткими карантинными мерами. В список больных внесены около 500 жителей, которым теперь запрещено покидать свои дома. Общее число попавших под карантин в Сингапуре возросло до 1514 человек. Количество больных в этой стране достигло 86 человек, 12 из них находятся в критическом состоянии.

Выбор читателей