Против Хусейна будут воевать 75 албанцев

К американским, британским, австралийским и польским военным присоединяются бравые албанцы. Сегодня в Ирак будут отправлены 70 солдат и пять офицеров из балканской страны

Говоря о "союзниках" и "антииракской коалиции", обычно подразумевают американских и британских военных. Это неудивительно – в районе Персидского залива сейчас находятся около 25 тыс. подданных Соединенного Королевства и 100 тыс. американцев, а в течение ближайшего месяца добавить : военное присутствие Штатов должно увеличиться вдвое. Не стоит забывать, что кроме них против армии Хусейна воюют немногочисленные группировки австралийских и польских военнослужащих, к которым в ближайшие дни присоединятся албанцы.

Сегодня в Ирак отправляются 75 военных из страны, обидевшей сборную России по футболу, – 70 рядовых и пять старших офицеров. В албанском генштабе сообщают, что албанцы не будут непосредственно участвовать в боевых действиях: их функция ограничится патрулирующей и караульной. За это каждый из 75 военных будет ежедневно на протяжении трех месяцев командировки получать по $100. Что ж, для жителей, мягко говоря, небогатой балканской страны это неплохой шанс подзаработать, а для ее руководства – выразить поддержку США.

Поляков в Ираке немногим больше – всего 200 человек, 58 из них – члены элитного спецподразделения GROM. Кстати, в Польше были крайне недовольны тем, что Буш и Рамсфелд обнародовали информацию о роли восточноевропейских военных в боевых действиях, хотя ранее обещали, что эти данные не будут разглашены. "Мы рады тому, что польские военные сражаются плечом к плечу с американцами и англичанами, но не рады тому, что их работу используют как пропаганду", - сказал глава польского Минобороны Ежи Шмайдинский. Действия польских военных, которые охраняют одну из иракских нефтяных платформ в Персидском заливе, накануне были оценены американским руководством на "отлично".

Численность австралийского контингента в 10 раз превышает количество поляков на Ближнем Востоке. Кроме того, в районе Персидского залива находятся 14 истребителей с Зеленого континента и три корабля.

Выбор читателей