США теряют козырь в войне с Ираком

На севере Ирака союзники захватили базу исламских террористов, на которой, якобы располагалась лаборатория по производству химоружия. Само оружие так и не было найдено

Спецназ США захватил минувшим днем базу исламских террористов на северо-востоке Ирака. Она принадлежала боевикам группировки "Ансар аль-Ислам" ("Партизаны ислама"). По одним данным, никого из них не удалось взять в плен, т.к. террористы покончили с собой, подорвав себя гранатами и взрывчаткой, привязанной к телу. По другой информации, несколько боевиков все же были захвачены.

После того, как спецназ взял под контроль базу боевиков, она была тщательно обследована специалистами химической и биологической защиты. Они наткнулись на здание, которое, как предполагается, служило химической лабораторией. Однако никаких следов химического и биологического оружия найдено не было.

Тем не менее, обнаружение лаборатории позволило главе Объединенного комитета начальников штабов генералу Ричарду Майерсу утверждать, что "Партизаны ислама" совместно с членами "Аль-Каиды" производили там отравляющие вещества для совершения терактов. Майерс предположил, что найденный в Лондоне в январе этого года рицин был произведен именно в этой лаборатории.

Рицин – смертельно опасный яд растительного происхождения. Он делается из жмыха – отходов при производстве касторового масла. Рицин – одно из мощнейших отравляющих веществ, его смертельная доза в 80 раз меньше, чем у цианистого калия, причем противоядия от него не существует.

Генерал Майерс заявил, что для полного обследования лагеря террористов потребуется время: под ним находится множество разветвленных тоннелей.

Захваченная база являлась одним из козырей американо-британской коалиции в ее намерении начать войну против Ирака. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявлял, что именно она является центром подготовки международных террористов, и именно там готовятся теракты с применением оружия массового поражения. Если никакие отравляющие вещества найдены не будут, то целесообразность войны будет поставлено мировым сообществом под еще большее сомнение, и американцам придется искать новые оправдания.

Ранее союзники уже захватили химический завод в Эн-Наджафе, но никаких следов оружия массового поражения ими так и не было обнаружено.

Выбор читателей