Сборная России не в лучшей форме

Два дня остается до старта матчей 1/4 финала Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и России. Сегодня станет известно, сможет ли сыграть против аргентинцев лидер российской команды Марат Сафин


ФОТО:



Два дня остается до старта матчей 1/4 финала Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и России. По мнению капитана российской сборной Шамиля Тарпищева, да и многих других теннисных специалистов, эта игра станет чем-то вроде досрочного финала: команде, которая в ней победит, будет по силам побороться и за победу в турнире. И действительно, соперники подобрались достойные.

Сборная России – действующий победитель Кубка Дэвиса, крепкая команда, в составе которой звезды современного тенниса – Марат Сафин, Михаил Южный и Евгений Кафельников. Аргентинцы в этом сезоне сильны как никогда: 7 из 73 теннисистов этой страны, выступающих в турнирах ATP, занимают места в первой сотне рейтинга. Впрочем, самый опытный игрок Аргентины, Гильермо Каньяс, травмирован и против сборной России не сыграет. Капитан сборной Густаво Луса сделал ставку на молодых и стабильных игроков – финалиста прошлогоднего Уимблдона 21-летнего Давида Налбандяна, специалиста по грунтовому покрытию (а матч в Буэнос-Айресе пройдет именно на грунте) 24-летнего Гастона Гаудио, 25-летнего Мариано Сабалету, а также 28-летнего Лукаса Арнольда, удачно выступающего в парном разряде.

Во вторник из Аргентины пришла тревожная весть: лидер нашей сборной Марат Сафин подвернул на тренировке ногу, налетев на ограждение во время приема подачи. Есть опасность, что усугубилась травма, полученная Маратом на турнире в США. Впрочем, говорить о серьезности травмы лидера российской команды можно будет только в среду, после медицинского обследования. В целом же, по словам Шамиля Тарпищева, наши спортсмены демонстрируют хороший уровень подготовки к игре на грунте. "Все в порядке, за исключением этой нелепицы с Сафиным", – подчеркнул Тарпищев.

Впрочем, все ли действительно в порядке, покажет только сама игра. Увы, все наши теннисисты совсем недавно оправились от травм и вряд ли успели набрать свою лучшую форму накануне важнейшего матча. Евгений Кафельников после операции на ноге набрал лишний вес и сможет сыграть лишь в парной встрече, Михаил Южный недавно перенес сильнейшую простуду, а Николай Давиденко только-только начал набирать форму после полученной в феврале на турнире в Мемфисе травмы левой руки. Аргентинцы же, напротив, демонстрируют в последних играх выдающуюся форму, да и с травматизмом у них проблем нет.

В прошлом году матч между сборными России и Аргентины в Москве завершился победой россиян. В памятном московском матче, завершившемся со счетом 3:2 в пользу наших, решающей стала победа Марата Сафина над Давидом Налбандяном. Специалисты считают, что сегодня шансы соперников приблизительно равные – более высокий класс россиян будет нивелирован тем обстоятельством, что игра пройдет на территории аргентинцев. Что касается букмекеров, они отдают предпочтение подопечным Густаво Лусы.

Подобный пессимизм связан прежде всего с формой Марата Сафина, начавшего сезон не лучшим образом. Виной тому не только травма, но и настрой россиянина на игру – так считает Шамиль Тарпищев. По мнению капитана российской сборной, Марат обладает всеми качествами, чтобы стать "Майклом Джорданом в теннисе", но ему не хватает драйва и желания, чтобы постоянно находиться на вершине. Сафин очень талантлив, он мог бы лидировать в мужском теннисе с таким же преимуществом, с каким Серена Уильямс лидирует в женском, но для этого ему необходимо отдать себя игре целиком, на 100%, считает Тарпищев.

Выбор читателей