Канадцы мрут от "азиатской чумы"

Атипичная пневмония продолжает распространяться по всему миру. В Канаде от этой болезни скончались еще два человека. Общее число канадцев, ставших жертвами эпидемии, составило шесть человек

Атипичная пневмония (SARS) – смертельное заболевание, которое продолжает распространяться по всему миру. На днях в Канаде от этой болезни скончались еще два человека. Таким образом, общее число канадцев, ставших жертвами эпидемии, составило шесть человек - это больше, чем в любой другой стране за пределами Азии. Всего в Канаде зарегистрировано не меньше 129 носителей вируса этой страшной болезни. В целях борьбы с эпидемией в Торонто создана специальная клиника.

Для того, чтобы хоть как – то остановить распространение вируса, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала всем, кто собирается в ближайшее время в Гонконг (где зафиксирован крупнейший очаг болезни), отложить поездку.

Китайские власти дали разрешение ВОЗ направить своих сотрудников в провинцию Гуандун, которая, по мнению медиков, является источником быстро распространяющейся заразы.

В мире зафиксированы уже более полутора тысяч случаев атипичной пневмонии, в основном - в Юго-Восточной Азии. Около 60 жертв нового вируса скончались.

Власти США также очень обеспокоены распространением болезни. В целях безопасности граждан, американские медики поместили под карантин целый самолет, прибывший из Азии. Лайнер компании American Airlines, рейс 128, следовавший из Токио, после приземления в международном аэропорту города Сан-Хосе так и остался на бетонированной площадке перед аэровокзалом, никого из салона не выпускали. На борту самолета находились 125 пассажиров и 14 членов экипажа.

Все началось с того, что еще в воздухе несколько пассажиров пожаловались на недомогания. Узнав об этом, капитан воздушного судна сообщил наземным службам о том, что понадобится медицинская помощь. К самолету были подогнаны машины "скорой помощи", однако через два часа врачи заявили, что никто из пяти плохо чувствовавших себя пассажиров не имел признаков острого респираторного синдрома, и два часа спустя пассажиры были отпущены. Тревога оказалась ложной. Официальные лица до сих пор не знают, достаточно ли посидеть в одном самолете с человеком, больным этой пневмонией, чтобы подхватить вирус.

Между тем, волнение в медицинских кругах растет. Так, эксперт Всемирной организации здравоохранения Хитоши Ошитани заявил, что атипичная пневмония значительно более заразна, чем принято было считать до сих пор. По его мнению, предположения о том, что вирус передается только при непосредственном контакте вирусоносителя со здоровым человеком, могут оказаться необоснованными. Он не исключает, что вирус атипичной пневмонии может распространяться даже быстрее вируса, вызывающего лихорадку эбола.

На фоне всеобщей паники перед эпидемией, довольно курьезно выглядит заявление правительства Новой Зеландии, в котором оно предупредило представителей народности маори о нежелательности их традиционного приветствия на международной конференции, которая проходит в Веллингтоне. В опубликованном сегодня правительственном меморандуме маори не рекомендуется тереться носами с китайской делегацией из опасений заразиться острым респираторным синдромом.

В России ситуация пока остается спокойной. Как сообщил глава глава Минздрава РФ Юрий Шевченко, случаев заболевания атипичной пневмонией на текущий момент не выявлено. В Минздраве создан специальный штаб по наблюдению за ситуацией, работающий в ежедневном режиме и отслеживающий изменения в связи с разгорающейся в мире эпидемией. Все медицинские службы России, подчеркнул Шевченко, приведены в повышенную готовность, причем контроль осуществляется на всех уровнях - вплоть до поликлиник и медицинских пунктов в аэропортах.

Выбор читателей