Шредер – коалиции: заканчивайте быстрее

Канцлер Германии Герхард Шредер признал необходимость свержения режима Хусейна. Он также выступил с планом послевоенного урегулирования в Ираке

Германский канцлер Герхард Шредер впервые заявил о необходимости свержения режима Саддама Хусейна. Ранее он ограничивался только заявлениями о недопустимости силового решения иракской проблемы, выступая вместе с французским президентом Жаком Шираком и российским – Владимиром Путиным. Теперь же, по мнению канцлера, надвигающаяся гуманитарная катастрофа требует скорейшей смены режима в Ираке. Однако Шредер остался верен своей прежней позиции. По его словам, войны все же можно было избежать: разоружение Ирака вполне способны были провести инспекторы ООН.

Шредер предложил свой план послевоенного урегулирования в Ираке, который состоит из четырех пунктов. В этом проекте ведущая роль отводится ООН. По мысли германского канцлера, Европа нуждается в создании новой международной организации по безопасности и обороне, куда могли бы войти не только страны, протестовавшие против войны в Ираке, но также и Великобритания.

План Шредера предусматривает также сохранение территориальной целостности Ирака и восстановление его политического суверенитета. Запасы нефти в Ираке должны контролироваться иракским народом, а на Ближнем Востоке должен быть запущен мирный процесс.

Герхард Шредер предлагает направить в Ирак "голубые каски" ООН. Он призвал также европейское сообщество "посылать мирные сигналы" в сторону Вашингтона.

Таким образом, Шредер стал вторым европейским государственным деятелем, выступающим против войны, который дал понять, что начатое дело союзники должны довести до конца. Ранее ту же мысль озвучил российский президент Владимир Путин. Антивоенно настроенные политики в своих заявлениях выражают надежду на скорейшее установление мира. Они признали, что союзников уже ничто не может остановить, и поэтому чем раньше они добьются результата, тем лучше для всех.

Выбор читателей