Кадровая война в МВД Чечни

По мнению наблюдателей, Кадыров уже начал избирательную кампанию, стремясь расставить на ключевых постах во властных структурах своих людей. Руслан Цакаев, креатура федерального центра, к таковым не относился

Как сообщили "Yтру" источники в Грозном, чеченскую милицию временно возглавил полковник Султан Сатуев, кандидатуру которого поддержал Ахмад Кадыров. Очередная кадровая перестройка в МВД Чечни началась с довольно неожиданного заявления Кадырова 4 апреля. И.о. президента Чечни рассказал журналистам, что прежний министр внутренних дел Руслан Цакаев, проработавший в должности около пяти месяцев, покинул Чечню, а затем сообщил, что больше не вернется в республику. Таким образом, Кадыров фактически констатировал отставку главы республиканского МВД.

По одной из версий, на увольнение главы республиканской милиции повлиял теракт в Грозном 3 апреля, когда на Садовой улице неизвестные преступники подорвали на радиоуправляемом фугасе автобус с гражданскими строителями. По всей видимости, бандиты вели охоту на сотрудников милиции, чей "УАЗ" проскочил место закладки секундами раньше.

Теракт вызвал недовольство руководства республики действиями местной милиции, которая не смогла обеспечить безопасность мирных жителей. Впрочем, теракты, из-за которых в Чечне гибнут мирные жители, случаются регулярно, но ни разу власти не предъявляли претензии милиционерам столь демонстративно. По мнению наблюдателей, "наступление" Ахмада Кадырова объясняется тем, что он уже начал избирательную кампанию, стремясь расставить на ключевых постах во властных структурах своих людей. Руслан Цакаев, креатура федерального центра, к таковым не относился.

Однако после того, как он покинул пост, терактов не стало меньше. Так, вчера сразу два взрыва прогремело в самом центре Грозного, у здания Министерства печати. Первый раз террористы пытались взорвать "Урал" с военнослужащими, но просчитались – грузовик проскочил мимо. Через несколько часов на фугас попала "Нива" с пятью военнослужащими. Все они погибли. По свидетельству очевидцев, взрыв был такой силы, что тела убитых разбросало на несколько десятков метров, а на месте образовалась четырехметровая воронка.

Вчера Борис Грызлов во время совещания в Москве сообщил некоторые подробности увольнения чеченского министра. По словам главы МВД России, Руслан Цакаев еще 2 апреля написал заявление, попросив его перевести обратно в российскую столицу по семейным обстоятельствам. Борис Грызлов пообещал выполнить эту просьбу, заодно поблагодарив подчиненного за подготовку и обеспечение проведения референдума.

Но практически одновременно сам Руслан Цакаев обнародовал иные причины своего решения. 7 апреля он сообщил журналистам, что подал в отставку, поскольку не согласен с кадровой политикой в органах внутренних дел республики: "Я был против того, чтобы ряды чеченской милиции пополняли амнистированные боевики. С моей точки зрения, это неприемлемо". Еще одной проблемой, на которую указал господин Цакаев, является то, что порой на руководящие должности в МВД Чечни назначались люди, "не имеющие опыта и квалификации".

Между тем вакансия главы МВД – не единственная кадровая проблема, которая стоит перед правоохранительными органами республики. Пока не назначен новый командир чеченского ОМОНа. Как сообщало "Yтро", подполковник Муса Газимагомадов, возглавлявший это боеспособное подразделение, попал в автомобильную аварию и скончался 4 апреля. Около месяца обязанности командира ОМОНа исполняет заместитель Газимагомадова Бувади Дахиев. * * *

Источники "Yтра" подтвердили, что уже в этому году в Чечне будет проведена очередная амнистия – проект такого решения предложил на рассмотрение Госдумы депутат от Чечни Асламбек Аслаханов. За последние годы это будет уже третья амнистия, которая объявляется Россией в отношении боевиков. Власти Чечни утверждают, что в горах по-прежнему скрываются сотни боевиков, желающих сложить оружие, но требующих при этом гарантий безопасности. О боевиках, готовых прекратить сопротивление, заявляют и российские военные. Так, по данным штаба Объединенной группировки на Северном Кавказе, в Панкисском ущелье Грузии находится около сотни человек, которые готовы сложить оружие и вернуться в Чечню.


Выбор читателей