Определены самые честные АЗС

24 февраля началась всероссийская проверка АЗС. Результаты уже впечатляют. Водителей обманывают, что называется, на каждом повороте

Разбавлять бензин ослиной мочой, как это делал герой незабвенного фильма "Джентльмены удачи", уже не модно. С ослами в средней полосе туго, поэтому проще делать ослов из автолюбителей, не доливая топливо в баки. Знаменитый Василий Алибабаевич просто ребенок - то, что творится на российских автозаправках, ему и не снилось.

Так, минимум каждая четвертая автозаправочная станция только в московском регионе стала кормушкой для мошенников. Такие выводы сделали сотрудники ГУБЭП МВД РФ в рамках проводимой сейчас в России масштабной операции по проверке АЗС.

Как выяснили оперативники, при помощи самых разных схем и приспособлений операторы станций могут недоливать по 2-3 л с каждых продаваемых 10 л бензина, а то и вообще заливать в баки топливо, вредное как для самого автомобиля, так и для находящихся в нем людей.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в ГУБЭП МВД, операция продлится до 1 июля. Пока по Москве данных нет, но по Московской области уже выявлены свыше 300 административных нарушений в топливно-энергетическом комплексе. На руководителей предприятий наложено взысканий на сумму свыше 600 тыс. рублей.

Кроме того, в отношении директоров нефтяных и электроэнергетических предприятий возбуждено около 100 уголовных дел. Грешат недоливом, как правило, мелкие, частные заправки. На крупных АЗС дела обстоят лучше. Там существует своя система контроля качества топлива, а также передвижные лаборатории. Строго проверяют отпуск бензина. Так, во время инспекции АЗС, принадлежащих компаниям ТНК, "ЛУКОЙЛ" и ВР правонарушений выявлено не было.

Мошенничество особенно развито в регионах. Там, не мудрствуя лукаво, подменяют одну марку бензина другой или льют в баки некачественное топливо с примесями. Кстати, в ходе операции в Московской области уже изъяли более 10 тыс. л некачественного топлива. В Нижегородской области, где проверка еще не закончена, возбуждено 7 уголовных дел. Они связаны с кражами, мошенничеством и обманом потребителей.

По словам сотрудников ГУБЭП, аферисты на станциях со старым, еще механическим оборудованием, ставят специальные пружинки. При этом в бак льется меньше топлива. На новых, компьютеризированных АЗС, операторы монтируют в колонку специальный микрочип, который тоже искажает показания счетчика. Такое устройство можно легко приобрести на радиоэлектронных рынках. Стоит оно от $100 до $200.

Выбор читателей