Ярославль оформил золотой дубль

Чемпионская гонка Суперлиги позади. Вчера вечером на льду череповецкого дворца спорта "Алмаз" ярославский "Локомотив" оформил золотые награды российского хоккейного первенства – второй раз подряд

Вот и всё. Чемпионская гонка Суперлиги – позади. Вчера вечером на льду череповецкого дворца спорта "Алмаз" ярославский "Локомотив" оформил золотые награды российского хоккейного первенства – второй раз подряд. В решающем матче "Локо" не оставил "Северстали" ни единого шанса – 4:0. Чешский наставник "Локо" Владимир Вуйтек показал, что в России он всерьез и надолго, а хоккеисты ярославского клуба продемонстрировали, что на сегодняшний день в отечественном хоккее им нет равных.

Вообще-то, в том, что именно "Локомотив" станет чемпионом-2003, еще на начальной стадии плей-офф сомневался мало кто из болельщиков и специалистов. Регулярный чемпионат "Локо" завершил на первом месте, имея десятиочковый отрыв от преследователя – омского "Авангарда", а в четвертьфиналах и полуфиналах малой кровью (всего в трех матчах) разделался с соперниками – "Салаватом Юлаевым" и "Ладой" соответственно. В финале многие ожидали увидеть дуэль "Локо" и омского "Авангарда", но дорогу команде Ивана Глинки преградила череповецкая "Северсталь" – клуб, выступающий в Суперлиге совсем недавно, но продемонстрировавший в минувшем сезоне выдающийся хоккей. И если накануне старта чемпионата главный тренер "сталеваров" ставил задачей на сезон попадание в четверку сильнейших, то после победы над "Авангардом" аппетит у руководства команды (а тем более у череповецких болельщиков!) возрос.

И все же не верилось, что "Северстали" удастся что-то противопоставить "Локомотиву" – уж слишком солидно смотрелся ярославский клуб. Да, у хоккеистов из Череповца в этом сезоне была одна из лучших линий обороны, но пытаться играть в контратакующий хоккей в финале Суперлиги с таким соперником – вариант не из лучших. В первых двух матчах "Локомотив" уверенно победил со счетом 3:1 и 4:1. И мог решить исход борьбы уже во вторник в третьей игре. Спасибо "Северстали" – череповецкие хоккеисты не опустили руки и подарили своим болельщикам победу над "непобедимым" соперником. Между прочим, это поражение стало для "Локо" первым за весь плей-офф!

Однако "сталевары" отдали той игре слишком много сил – повторить вторничный подвиг вчера дружине Михалева не удалось. И хотя в первом периоде игра была приблизительно равной, гол ярославца Владимира Антипова на 15-й минуте показал преимущество "Локомотива" в реализации моментов. А роковым для хозяев (и, по мнению череповецких болельщиков, весьма спорным) стал момент на 37-й минуте: Вячеслав Буцаев попал в штангу, после чего с ленточки шайбу вынес защитник Петрочинин. Однако после видеоповтора судья Зайцев взятие ворот, к разочарованию "Северстали", засчитал.

После этого игра, по сути, была закончена. "Северсталь" продолжала атаковать, но в действиях игроков команды была видна обреченность. В третьем периоде хозяева большими силами пошли в атаку, оголив тылы. Опытные хоккеисты "Локо" ошибок сопернику не простили, забросив еще две шайбы и доведя счет до 4:0.

"Локомотив" подтвердил свой статус сильнейшего клуба России, а хоккеисты "Северстали" впервые в своей истории выиграли "серебро" первенства. Впрочем, ведущим игрокам двух клубов об отдыхе думать пока рано – впереди чемпионат мира по хоккею. Вчера в подмосковном Одинцово сборная России, ведущая подготовку к первенству, разгромила в товарищеском матче команду Украины со счетом 7:1.

Выбор читателей