Соседи Ирака США тоже не нравятся

Множество факторов говорят за то, что очередной мишенью для США может стать Сирия: ее обвиняют в укрывательстве руководства Ирака, поставках Хусейну вооружений и разработке оружия массового поражения

Не успели американцы до конца завоевать Ирак, как уже встает вопрос: какая из стран региона будет следующей жертвой борьбы американцев за мир и демократию во всем мире. Множество факторов говорят за то, что очередной мишенью для США может стать Сирия.

Так, министр обороны США Дональд Рамсфелд обвиняет сирийцев в укрывательстве многих высокопоставленных иракских военных и руководителей правящей партии Баас. По мнению Рамсфелда, на территории Сирии скрываются многие из тех, кто подозревается Пентагоном в совершении преступлений против гражданского населения Ирака.

О ком конкретно говорил глава оборонного ведомства США, однако, по некоторым данным речь идет не просто о людях из верхушки Бааса, но и о близких родственниках Хусейна. О судьбе же самого диктатора и его сыновей Удая и Кусая по-прежнему ничего неизвестно. Американцы предполагают, что они могли погибнуть во время бомбового удара по бункеру Саддама, а один из лидеров иракской оппозиции Ахмед Чалаби в интервью CNN заявил, что Хусейну-старшему и, по крайней мере, одному его сыну удалось спастись.

Кроме обвинений Сирии в укрывательстве, Пентагон утверждает, что эта страна оказывает военную помощь Ираку во время последнего конфликта в Персидском заливе. По его словам, речь идет о поставках правящему режиму все тех же злосчастных приборов ночного видения (напомним, что раньше основным поставщиком Ираку этого страшного оружия Пентагон считал Россию).

Помимо этого, Сирия традиционно обвиняется американцами в разработке оружия массового поражения, однако эти обвинения пока выглядят не менее эфемерно, чем претензии к Ирану, который якобы "оказывает поддержку мировому терроризму". Тем не менее, заместитель госсекретаря США Джон Болтон заявил: "Что касается распространения оружия массового уничтожения, я надеюсь, что многие режимы смогут поучиться на примере Ирака тому, что желание заполучить оружие массового уничтожения не в их национальных интересах".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей