Джордж Буш обратился к иракцам по-иракски

В Ираке началось вещание станции "К свободе", которое производится с борта американского самолета, летающего над страной. Открыло эфир обращение американского президента к иракскому народу

В Багдаде начала работать новая телестанция "К свободе". Вещание ведется с американского самолета С-130, летающего над территорией страны. Первый эфир был открыт обращением премьер-министра Великобритании Тони Блэра и президента США Джорджа Буша к иракским гражданам.

Речь лидеров союзнических стран была записана два дня назад в ходе саммита в Белфасте(по другой информации - сегодня Yтром). Текст обращения был продублирован субтитрами на иракском языке. Общая мысль обоих выступлений: война против режима Саддама Хусейна продолжится до победного конца. Вещание телеканала началось ровно в 18:00 по местному времени. Первым прозвучало обращение британского премьера.

Американский президент заверил иракцев в том, что каждый житель этой страны скоро почувствует себя свободным. Джордж Буш объяснил, что отныне граждане Ирака будут свободны для строительства новой жизни, им не придется больше строить многочисленные дворцы для Саддама Хусейна и его сыновей. Президент США также пообещал снять с Ирака экономические санкции и предоставить иракцам возможность выезда из страны.

Особое внимание Буш обещал уделить равноправию курдов, шиитов, туркменов и суннитов в пределах единого и свободного Ирака. Он также подчеркнул, что все действия сил коалиции в Ираке будут происходить с непременным уважением к религиозным традициям страны. "Скоро закончится тот кошмар, который принес вашему народу Саддам Хусейн", - закончил свою речь американский президент.

Телевизионная станция "К свободе" будет вещать каждый день по пять часов в сутки. Ее передачи иракцы смогут смотреть, используя обычные антенны. В ближайшее время (возможно, начиная с субботы) в Ираке также начнет издаваться новая газета, которая станет информировать население о результатах работы американо-британской коалиции, о ее целях и задачах.

Читайте также

Выбор читателей