Восстанавливать Ирак должна ООН и хочет ЕС

В четверг состоялся ряд встреч и телефонных разговоров, в ходе которых министры разных стран и представители международных организаций обсуждали иракские вопросы

Лидеры и высокопоставленные лица многих мировых держав сходятся в том, что ведущая роль в восстановлении послевоенного Ирака должна принадлежать ООН. Сегодня состоялся ряд встреч и телефонных разговоров, в ходе которых министры и представители международных организаций обсуждали иракские вопросы.

Москва и Вашингтон сегодня подтвердили, что разногласия по поводу войны в Ираке не должны повлиять на отношения между двумя странами. Сообщение об этом МИД РФ распространило после встречи заместителя министра Юрия Федотова с послом США в России Александром Вершбоу. Во время переговоров Федотов и Вершбоу решали вопросы российско-американского взаимодействия в рамках Совета Безопасности ООН. Разговаривая с журналистами, представители обеих сторон подчеркнули важность "откровенного и делового диалога о путях урегулирования в Ираке и роли ООН в этом процессе".

Об этом же сегодня договаривались главы МИД России и Германии. Игорь Иванов и Йошка Фишер провели переговоры по телефону. Оба министра высказались за скорейшее возвращение представителей Совбеза ООН в Ирак. Кроме того, Фишер проинформировал Иванова о результатах своей поездки в ближневосточный регион.

После общения с Йошкой Фишером Игорь Иванов разговаривал по телефону с членом Комиссии Европейских сообществ Кристофером Паттеном, который отвечает за внешние связи комиссии. Главной темой разговора стало обсуждение ноябрьского договора России с Евросоюзом о транзите между Калининградской областью и основной территорией России. Обе стороны коснулись также ситуации в Ираке и подтвердили свое согласие с тем, что именно ООН должен играть центральную роль в послевоенном урегулировании Ирака. Кристофер Паттен заверил российского министра, что Еврокомиссия готова идти России навстречу и постарается сделать максимум возможного, чтобы учесть российские аргументы.

Сегодня же специальный представитель Евросоюза Мигель Маратинос заявил, что ЕС также намерен играть важную роль в оказании помощи народу Ирака "в строительстве демократического общества". Перед этим Моратинос встречался в Дамаске с министром иностранных дел Сирии Фаруком Шараа. Общаясь с журналистами после встречи с представителем ЕС, глава сирийского МИДа не преминул напомнить о другой горячей точке планеты. Он отметил, что Израиль продолжает нарушать права палестинского народа.

Об Ираке сегодня говорит и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он обеспокоен тем, что страна пока остался без действующего правительства. По его словам, сейчас основной задачей США и союзников должно стать восстановление законности и порядка в стране.

Выбор читателей