Очередной пожар в детском доме

В бурятском городе Северобайкальске сгорел детский приют. Обошлось без жертв: 13 детей и двое воспитателей были срочно эвакуированы. Огонь вспыхнул из-за поджега сухой травы возде здания

В России с ужасающей регулярностью продолжают гореть детские учреждения. На этот раз огонь вспыхнул в детском приюте "Надежда" в бурятском городе Северобайкальске. К счастью в этот раз никто не погиб и не пострадал. Все 13 детей в возрасте от 3 до 11 лет и двое воспитателей, находившиеся в здании, были своевременно эвакуированы и размещены в соседнем корпусе. Об этом сообщили Комитете по чрезвычайным ситуациям Республики Башкирия.

К детскому дому прибыли 3 автоцистерны. Пожарным удалось локализовать огонь через 30 минут, а на его тушение потребовалось полтора часа. Выгорело 20 кв. м площади. Огонь был настолько сильным, что достигал крыши строения. Корпус детского дома размерами 32 на 14 м представлял собой сборно-щитовую конструкцию и являлся наиболее пожароопасным.

По версии Комитета по чрезвычайным ситуациям, огонь вспыхнул из-за того, что кто-то поджег сухую траву возле здания. Все материальные ценности удалось спасти, и поэтому ущерб от пожара составляет только 10 тыс. рублей.

Напомним, что 7 апреля в средней школе поселка Сыдый Бал Вилюйского улуза Якутии в огне погибли 22 человека – 21 ученик и преподаватель. А в ночь на 10 апреля вспыхнул пожар в махачкалинском интернате для глухо-немых детей. Погибли 28 его воспитанников.

Выбор читателей