American Airlines входит в штопор

American Airlines избежала банкротства. Последствия терактов 11 сентября, экономический кризис, война в Ираке и эпидемия атипичной пневмонии нанесли ущерб бизнесу авиаперевозок

Одна из крупнейших в мире авиакомпаний American Airlines избежала банкротства. Последние 2 года были особенно неудачными для авиакомпаний. Последствия терактов 11 сентября, экономический кризис в США, война в Ираке и эпидемия атипичной пневмонии нанесли огромный ущерб бизнесу авиаперевозок. В результате United Airlines была признана банкротом, US Airways едва оправилась от финансовых потерь.

На очереди оказалась American Airlines. 16 апреля 2003 года компания должна была выплатить по займам $50 миллионов. Пресс-секретарь компании Брюс Хикс сообщил, что для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, пришлось бы начать процедуру банкротства. Однако компания нашла другой выход.

Было проведено всеобщее голосование рядового состава компании - бортпроводников, пилотов и рабочих наземных служб – с целью понизить их заработную плату на общую сумму в $1,8 миллиардов. Первый этап голосования был не в пользу предложения American Airlines, поэтому компания продлила сроки голосование, мотивируя это тем, что не все ее сотрудники сделали свой выбор, и предупредила, что это последний шанс избежать банкротства.

Пилоты и рабочие наземных служб пошли на этот шаг, опасаясь, что после банкротства их заработная плата может уменьшиться на гораздо большую сумму. Однако бортпроводники проголосовали против подобного решения. Тем не менее, необходимое количество голосов было набрано, хотя перевес сторонников снижения заработной платы составил всего 5%.

Впрочем, представители компании пессимистично оценивают будущее. "Учитывая громадные риски и враждебность финансовых и деловых кругов, я сомневаюсь в том, что предпринятые меры приведут к положительному результату," – заявил Дональд Карти, президент American Airlines.

Читайте также

Выбор читателей