Атипичную пневмонию разносят российские бомжи

Над нашей страной нависла угроза распространения атипичной пневмонии. Бомжи могут подцепить коронавирус, возбудитель так называемой азиатской чумы от кошек, и начать заражать остальных россиян

Группа экспертов Всемирной ассоциации здравоохранения сообщила, что возбудителем атипичной пневмонии является коронавирус, который раньше поражал только животных. Такое предположение делалось и ранее, но теперь оно подтверждено многочисленными анализами, проведенными нидерландским Медицинским центром им. Эразма Роттердамского и еще несколькими медицинскими исследовательскими центрами разных стран.

"Yтро" вчера уже писало о том, что ученые из Гонконгского университета признали: вирус, передающийся через желудочно-кишечный тракт, попал к человеку от животного, а именно – от кошки. Дело в том, что китайцы нередко употребляют в пищу мясо диких мурок. Видимо, одного из гурманов угораздило полакомиться мясом кошки-носительницы короновируса. После этого зараза непонятным пока образом адаптировалась к человеческому организму и начала свое триумфальное шествие сначала по Азии, а потом и по всему миру.

Наша газета решила узнать подробнее о коронавирусе у профессора Московской ветеринарной академии Александра Юрьевича Красоты, специализирующего на этой проблеме. Как сообщил профессор корреспонденту "Yтра", данный вирус поражает не только кошек, но и собак, коров и других млекопитающих. Он вызывает различные патологии. У кошек - это инфекционный перитонит (FIP), болезнь, которая почти всегда заканчивается летальным исходом, у коров - острое поражение желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся острой диареей, которая приводит к обезвоживанию организма. Особенно опасно заболевание для молодых животных. Кстати, ряд источников указывает на то, что есть не две, а три формы кошачьего короновируса: при первой вирус находится в организме животного, но не опасен для кошки. А вот две другие – смертельны.

Александр Юрьевич сообщил, что в России случаев передачи вирусов от каких-либо животных к человеку зафиксировано пока не было, и теоретически это маловероятно: каждый из вирусов приспособлен к своему хозяину. Тем не менее, как мы видим, последние исследования ВОЗ говорят об обратном.

Как рассказал "Yтру" главный редактор интернет-журнала Cats-online Юрий Храмов, заболевания, вызванные коронавирусом, не поддаются лечению. Даже в том случае, если животное выживет, оно остается вирусоносителем. Правда, ветеринары разработали ряд вакцин, которые могут относительно обезопасить крупный рогатый скот. Сейчас эти препараты активно используются. Так, вакцина сейчас используется на Западе, но, к сожалению, не в России. "Профилактику заболевания среди домашних животных-компаньонов организовать пока сложно, вакцина есть там, у них, у нас такой нет, да и бездомных животных прививать никто и не пытается."

Утешает то, что россияне едят кошек реже, чем китайцы, но… нельзя утверждать, что не едят вообще. Например, бомжи не прочь полакомиться кошачьим мясом. При этом они зачастую не брезгуют больными дикими животными: когда очень хочется есть, о потенциальной опасности блюда как-то не думается. Если хотя бы один бомж подхватит коронавирус и заболеет атипичной пневмонией, он сможет заразить большое количество своих товарищей, которых пруд пруди на улицах крупных российских городов. От бомжей воздушно-капельным путем пневмония может передаться и все остальным… Получается, что можно сколько угодно проверять людей, вернувшихся из туров по азиатским странам, а братья меньшие через бездомных могут "наградить" вирусом невыездных россиян.

Между тем, атипичная пневмония, судя по всему, уже добралась до Казахстана. В бывшей союзной республике госпитализирована 40-летняя женщина, которая с 8 по 15 апреля находилась в Пекине. У заболевшей жительницы Акатау отмечается повышение температуры до 39 градусов, сухой кашель, общее недомогание. Сейчас врачи проводят обследование, чтобы подтвердить диагноз. Пациентка помещена в отдельный бокс. Госпитализированы и ее родственники.

В Китае, откуда в последние дни поступали сообщения о некотором улучшении эпидемиологической ситуации, отмечена новая вспышка заболевания. Число инфицированных в Пекине за последние сутки увеличилось до 40, четыре новых случая заражения и один летальный исход зафиксированы в южной провинции Гуандун, также госпитализированы пять жителей провинции Шаньси. В Гонконге вирус унес свыше 60 жизней. В общей сложности в Китае зарегистрировано около 1,5 тыс. заболеваний. При этом независимые эксперты утверждают, что статистика может быть сильно занижена.

Во всем мире от атипичной пневмонии уже скончались 159 человек. Всего же в разных странах, по данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрировано более трех тысяч случаев заболевания.

Выбор читателей