Главная версия убийства Юшенкова

Прокурор Москвы Михаил Авдюков и сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин: в качестве основного мотива убийства Сергея Юшенкова надо рассматривать его политическую деятельность


ФОТО:



Об убийстве Сергея Юшенкова был проинформирован Владимир Путин. Президент России выразил соболезнования родным, близким и коллегам Сергея Юшенкова в связи с его трагической гибелью.

Поздно вечером Владимир Путин провел встречу с генеральным прокурором России Владимиром Устиновым. Президент предложил генпрокурору взять расследование убийства депутата Юшенкова под особый контроль.

Виктор Похмелкин, сопредседатель партии "Либеральная Россия", которая, кстати, именно сегодня была зарегистрирована в Министерстве юстиции, считает, что убийство Сергея Юшенкова носит политический характер. По словам Похмелкина, Юшенков никаким бизнесом не занимался.

Прокурор Москвы Михаил Авдюков согласен с этой версией. Он тоже считает основной причиной убийства лидера "Либеральной России" его депутатскую деятельность. Авдюков, правда, сказал журналистам на месте преступления, что среди других версий рассматривается причина, "связанная с личной жизнью" депутата.

Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко", настаивает на политическом мотиве убийства. Глава СПС Борис Немцов также не сомневается в таком вердикте. По его словам, из уст убитого он ни разу не слышал и слова о предпринимательской деятельности. Спикер Совета Федерации выразил обеспокоенность по поводу того, что это лишь начало нового избирательного цикла. А председатель Госдумы Геннадий Селезнев расценил происшествие как вызов обществу.

За несколько часов до убийства Юшенков общался с журналистами. Он рассказал им, что его разногласия с Борисом Березовским по поводу партийного членства олигарха будут решаться в суде. О Березовском уже после сегодняшней трагедии говорил и Виктор Похмелкин. Сопредседатель "Либеральной России" подтвердил, что серьезный конфликт у Юшенкова был в последнее время только с Борисом Абрамовичем. Однако связывать убийство с разногласиями с олигархом Похмелкин не стал.

Сергей Юшенков родился 27 июня 1950 г. в деревне Медведково в Тверской области. Он закончил Торопецкий сельскохозяйственный техникум, затем пошел в армию и дослужился до офицерских чинов. В последствии Юшенков закончил военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Оттуда он вышел кандидатом философских наук. У убитого остались вдова и двое детей.

Это не первое убийство в рядах "Либеральной России". В августе 2002 г. в Москве был убит депутат Государственной думы Владимир Головлев, который также был одним из основателей партии. Он был застрелен в голову во дворе своего дома, когда гулял с собакой.

Тогда многие связывали убийство с коммерческой деятельностью депутата. По некоторым данным, его состояние оценивалось в десятки миллионов долларов. Однако коллеги по партии настаивали на том, что Головлев был убит по политическим мотивам. Борис Березовский даже обвинял в случившемся Кремль.

В разговоре с журналистами сегодня вечером Виктор Похмелкин сказал, что пока затрудняется сказать, какая судьба ждет "Либеральную Россию" после сегодняшней трагедии. При этом он сообщил, что на следующую неделю уже запланировано совещание по этому вопросу.

Выбор читателей