Медики не скоро изведут вирус-убийцу

Украинские медики бьют тревогу: в Херсонской области в реанимации находится 21-летний юноша, у которого подозревают атипичную пневмонию. Его подруга умерла накануне

Пока атипичная пневмония шагает по континентам, россияне остаются в состоянии безоблачного спокойствия, так как до сих пор официально ни одного заболевшего в России зарегистрировано не было. Но вот в соседнем с нами государстве, Украине, медики уже бьют тревогу: в городе Каховка Херсонской области в реанимации в тяжелом состоянии находится 21-летний юноша, у которого врачи подозревают атипичную пневмонию.

Страху нагоняет и то, что накануне, по сообщению украинского канала "Студия 1+1", в этой же больнице через 8 часов после госпитализации скончалась 20-летняя подруга юноши. Сам он работал барменом, и не исключено, что подцепил ужасный вирус от одного из посетителей.

По мнению врачей, симптомы дают основания говорить о том, что молодые люди стали жертвами атипичной пневмонии. Однако одновременно с этим херсонские медики осторожно заявляют, что они не берутся со стопроцентной уверенностью утверждать, будто их город "осчастливлен" именно этим заболеванием. Да и странно было бы, если бы врачи из небольшой Каховки, располагающие довольно скромными технологическими возможностями, были бы абсолютно уверены в страшных предварительных выводах.

Судя по участившимся сообщениям медиков и СМИ о новых случаях заболевания атипичной пневмонией, с такой же частотой опровергаемые позднее, можно говорить о том, что эпидемия превращается из вирусной в психическую. Огромное количество людей в мире каждый день умирают от обычной пневмонии, и это ни у кого не вызывает интереса, однако неисследованный коронавирус поднял настоящую панику в умах.

Вся эта истерия подогревается тем обстоятельством, что врачи до сих пор не имеют возможности обезопасить нас от смертельной заразы. Более того, по-прежнему точно не установлено, каким образом передается этот вирус. Только вчера "Yтро" писало о том, что подхватить его можно воздушно-капельным путем. А сегодня из Китая, где эпидемия приняла поистине угрожающий характер, пришло сообщение, что атипичная пневмония не передается воздушным путем и посредством зараженной пыли.

Китайские микробиологи опубликовали подробный отчет о способах распространения опасного заболевания. Исследовав несколько районов в Сянгане, где были зарегистрированы массовые заболевания атипичной пневмонией, ученые выяснили, что вирус распространился по зданиям через систему канализации. Вспышку болезни вызвали микроскопические капли воды, попавшие в ванные комнаты: при использовании душа они оседали на полу, стенах, предметах личной гигиены, и уже при контакте с ними инфекция попадала в кровь людей.

Напомним, что до этой, относительно свежей версии, мы слышали также о том, что разносчиками заболевания являются тараканы, крысы и кошки.

Но в любом случае, и от самой атипичной пневмонии, и от паники, сопровождающей ее, мы избавимся не скоро. Несмотря на то, что медикам удалось раскрыть природу вируса, лекарство от болезни пока не найдено. А на разработку вакцины могут уйти годы – так полагают эксперты гамбургского Института тропической медицины. И сложно представить, сколько потребуется времени на то, чтобы выпустить эту вакцину в продажу.

А пока из 100 человек, заразившихся коронавирусом, 50 заболевают атипичной пневмонией. У десяти это заболевание протекает в тяжелой форме, из них четверо умирают. Всего в мире на данный момент зафиксировано уже около 160 случаев с летальным исходом.

Выбор читателей