В Турции выращивают собаку-гиганта

Претендент на звание самой большой в мире собаки весит 112 кг, а рост самого миниатюрного пса - 6 сантиметров. Шпиц-лилипут обитает в Англии. Он ни разу в жизни не выходил из дома

Турецкая собака породы кангал, называемой также "овчарка Анатолии", сейчас весит 112 кг и готовится завоевать звание самой крупной собаки в мире. Сейчас "турок" по кличке Капар, рост которого в холке составляет 97 см, считается второй по величине собакой в мире, уступая английскому мастифу, масса которого в лучшие годы достигала 130 килограммов. Сейчас "англичанину" уже 12 лет, "старичок" теряет аппетит и худеет, поэтому у Капара есть все шансы стать в ближайшее время самым-самым.

Хозяева под контролем ветеринаров активно помогают псу завоевать пальму первенства: собаку откармливают мясом, яйцами и рыбой, а также тренируют. Капар ежедневно пробегает по 14 км и, по словам специалистов, уже готов к тому, чтобы к августу набрать рекордный вес. Кстати, в конце лета в Стамбул приедут представители Книги рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать новый собачий рекорд.

Антипод турецкого гиганта, самая маленькая в мире собака, живет в Великобритании. Это померанский шпиц по кличке Тинкербэлл, рост которого чуть больше 6 сантиметров. Собачка-лилипут легко помещается на ладони, но, несмотря на миниатюрные размеры, обладает грозным характером. Так, целыми днями он лает и кусает свою хозяйку за палец. Правда, за пределы дома Тинкербэлла никто не выпускает: хозяева боятся, что уличный шум может напугать малыша.

А самой лучшей в мире собакой (если, конечно, можно оперировать такими категориями, ведь для каждого хозяина именно его питомец – предел совершенства) чуть более месяца назад был признан 3-летний пекинес Дэнни. Он стал победителем крупнейшей выставки собак, которая прошла в Великобритании. В дог-шоу участвовало более 20 тыс. животных со всего мира. Примечательно, что до этого несколько лет подряд лучшими собаками Вселенной признавались лабрадоры.

Выбор читателей