Не переведется ядерная программа Кореи

За несколько дней до начала американско-корейских переговоров Пхеньян выступил со скандальным заявлением о том, что атомное оружие все-таки будет. Потом оказалось, что это лишь ошибка перевода текста

Буквально за несколько дней до начала американско-корейских переговоров официальный Пхеньян выступил со скандальным заявлением. Северная Корея приняла решение производить переработку отработанного ядерного топлива, таким образом намекая на то, что атомное оружие в этой азиатской стране все-таки будет. Правда, потом выяснилось, что произошла ошибка с переводом текста с корейского, но, как говорится, осадок остался. США же могут использовать эту ошибку для начала операции по разоружению Северной Кореи – как только разберутся с Ираком.

Сообщение появилось на официальном сайте Северной Кореи, и в нем говорилось: "мы успешно завершили переработку отработанного ядерного топлива". Однако Белый Дом и Госдепартамент США прочитали это послание по-своему: "мы успешно завершили финальную стадию подготовки к созданию ядерного оружия, произведя переработку отработанного ядерного топлива". При этом по сведениям американской разведки, эта информация не имеет доказательств и, возможно, является провокацией. В прошлом Америка завиляла, что отследить точное время начала активизации ядерного реактора (если таковое случиться), будет очень сложно, и это может занять несколько недель.

Реакция Белого Дома на заявление Северной Кореи была осторожной. Официальные лица сообщили, что сначала будет проведена серия переговоров с Японией и Китаем, прежде чем давать свой ответ на инцидент. "Сперва мы должны ознакомиться с точкой зрения наших друзей и союзников, прежде чем предпринимать какие-либо действия", - заявила представитель Белого Дома Клэр Бучан.

Как сообщил эксперт из Института международных исследования Монтеррей Дэниэл Пинкстон, это уже не первый случай ошибки в переводе с корейского языка. Ранее в 2003 г. в СМИ прошло сообщение о том, что Северная Корея запустила свой ядерный реактор, хотя на самом деле в оригинале на корейском языке было сказано, что реактор всего лишь находится в стадии готовности к запуску.

Между тем, стало известно, что свыше 20 северокорейских высших военачальников и ученых покинули страну по политическим мотивам за последние полгода. Как сообщает австралийская газета Weekend Australian, столь высокая интенсивность бегства северокорейских высокопоставленных руководителей за границу связана с разработанной в Вашингтоне операцией "Ускользание", целью которой является ослабление военно-промышленной мощи режима Ким Чен Ира. Именно с помощью операции "Ускользание" КНДР покинул "отец" северокорейской ядерной программы Кин Вон Ха.

Выбор читателей