КНДР всех окончательно запутала

Посол КНДР в Москве Пак Ы Чун сообщил, что Северная Корея "уже официально" вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия - прошло три месяца с объявления Пхеньяна об автоматическом выходе из него

Посол КНДР в Москве Пак Ы Чун сообщил сегодня на пресс-конференции о том, что Северная Корея "уже официально" вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия. Дипломат напомнил, что руководство его страны приняло это решение еще в марте 1993 г., и вступить в силу оно должно было уже через три месяца после обнародования. Правда, за один день до окончания этого срока Пхеньян приостановил выполнение этого решения.

На этот раз КНДР от своих планов отказываться не собирается. Пак Ы Чун напомнил, что официальный Пхеньян объявил об автоматическом выходе из Договора о нераспространении, и с этого момента прошло уже более чем три месяца.

Дипломат добавил, что глава МАГАТЭ Мухаммед Аль-Барадеи "грубо ошибся", сказав накануне, что есть еще три месяца на то, чтобы переубедить руководство КНДР, в то время как Северная Корея уже вышла из Договора. Пак Ы Чун не исключил возможность того, что его страна может вновь присоединиться к Договору, и подчеркнул, что это будет "зависеть от позиции США".

В то же время спецпосланник президента РФ Александр Лосюков и заместитель министра иностранных дел КНР Ян Вэньчан в ходе консультаций в Пекине пришли к выводу, что все заинтересованные стороны должны сохранять "сдержанность и спокойствие", чтобы не обострять и без того напряженную ситуацию вокруг Северной Кореи.

Напомним, что Александр Лосюков планирует завтра вылететь в Пхеньян для обсуждения плана урегулирования кризиса.

Выбор читателей